В Федерации сделали заявление после сенсации Рыбакиной на Australian Open

©twitter.com/AustralianOpen

Итоги в целом успешной недели для казахстанского женского тенниса подвел в комментарии пресс-службе Федерации тенниса Казахстана ее президент Булат Утемуратов, сообщает корреспондент Vesti.kz.     
     
"На уходящей неделе выступлением в финале казахстанцев порадовала не только Елена Рыбакина, чье победное шествие на Australian Open прервалось лишь в решающем поединке. В целом, конечно же, этот финал был еще одним важным шагом и для самой Елены, и в общем для развития тенниса в стране, в особенности среди женщин. Федерация прикладывает очень много усилий для развития детского и юношеского тенниса в Казахстане. Уже сегодня мы видим хорошие спортивные показатели в каждой возрастной категории у девушек. Поэтому наряду с достижениями наших взрослых профессиональных теннисисток хотелось бы также отметить спортсменок-юниорок, которые участвуют как в турнирах ITF Juniors, ITF World Tennis Tour, ATF Juniors, Tennis Europe и других, так и в юниорских турнирах "Большого шлема" (Australian Open, French Open, Wimbledon, US Open). Несколько дней назад Альбина Какенова стала финалисткой престижного турнира Australian Open 2023 Asia-Pacific Elite 14 & Under Trophy. В прошлом году Альбина закончила сезон на первом месте азиатского рейтинга среди игроков до 14 лет, выиграв в общей сложности четыре турнира серии ATF Juniors. Еще две наши спортсменки - Жибек Куламбаева и Гозаль Айнитдинова - буквально вчера сыграли в финале турнира ITF W40 в Индии. В прошлом году три женщины-судьи из Казахстана впервые отработали на "Уимблдоне", одна из них, Юлия Игнатченко, стала первой судьей из Казахстана, которая получила "Серебряный значок" судьи на вышке. Я верю, что казахстанские теннисистки будут продолжать показывать хорошие результаты, и я благодарен всем, кто поддерживает наших игроков на этом пути", - отметил Утемуратов.

Отметим, что Елена Рыбакина великолепно отыграла Australian Open, впервые в своей карьере дойдя до финала Открытого чемпионата Австралии, проиграв в решающем матче Арине Соболенко из Беларуси (6:4, 3:6, 4:6). 

После финала Australian Open к казахстанке обратился Новак Джокович.

Кроме того, президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев ответил на вопрос, нужно ли его соотечественникам гордиться успехами Елены.