Экс-третья ракетка мира не играла год и стала мамой. Она возвращается в тур матчем против казахстанки

Автор:
©instagram.com/elisvitolina

Сегодня, 3 апреля, в Чарльстоне (Южная Каролина, США) стартует юбилейный, 50-й розыгрыш турнира категории WTA 500 Charleston Open. В одиночном разряде Казахстан там представит вторая ракетка страны Юлия Путинцева. Корреспондент Vesti.kz рассказывает о ее предстоящей игре. 

Пока Елена Рыбакина отправилась на заслуженный отдых после невероятного марта (победа в Индиан-Уэллсе и финал в Майами), внимание казахстанских теннисных болельщиков переключилось на Путинцеву и Анну Данилину. Первая сыграет в одиночном разряде в Чарльстоне, а вторая - в парном. Соревнования в Южной Каролине станут первыми крупными в этом сезоне WTA на грунте, и для девушек это отличная подготовка к матчам Кубка Билли Джин Кинг с Польшей, которые пройдут на грунте в Астане уже 14-15 апреля.

Итак, Путинцева сыграет свой матч первого круга уже сегодня. Ее соперница - экс-третья ракетка мира украинка Элина Свитолина. Это будет уже восьмой матч между 28-летними спортсменками на профессиональном уровне, и пока счет в пользу Свитолиной - 1:6.

Причем казахстанка победила лишь в первом матче против Элины в уже далеком 2012 году, когда обыграла ее в трех сетах в Дубае (ОАЭ). Однако затем украинская теннисистка одержала шесть викторий кряду: на Australian Open (2015 и 2021), "Ролан Гаррос"-2015, в Пекине в 2015-м, в Москве в 2016-м и в Чжэнчжоу в 2019-м. 

Но сегодня у Путинцевой будет неплохая возможность одержать первую победу над Свитолиной за 11 лет. Дело в том, что Элина не играла больше года, с турнира Майами-2022, и для нее это будет первый матч за 375 дней. Дело в том, что Свитолина в конце марта прошлого года заявила, что имеет проблемы со здоровьем, а в мае "взорвала" информационное пространство признанием, что ждет ребенка.

В октябре Свитолина и ее муж - известный французский теннисист Гаэль Монфис - стали родителями. У пары появилась на свет дочь, которую назвали Скай. И вот, спустя почти полгода после этого, Элина возвращается в тур на турнире в Чарльстоне.

Путинцева играла в основной сетке турнира в Чарльстоне шесть раз. Лучшими ее показателями были четвертьфиналы в 2016 и 2021 годах. В прошлом году Юлия проиграла уже во втором круге. Что касается Свитолиной, то она лишь раз играла на этом турнире - добралась до третьего круга в 2014 году.

Матч между Путинцевой и Свитолиной пройдет сегодня третьим запуском на главном корте. Он начнется ориентировочно в 22:30 по времени Астаны. Теннисистки выйдут на корт после окончания встречи между американкой Лорен Дэвис и канадкой Кэтрин Себов. В прямом эфире матч можно будет посмотреть на телеканале Setanta Sports 2. Победительница встречи во втором круге сыграет с седьмой сеяной из России Екатериной Александровой. Общий призовой фонд в этом году составил 780,6 тысячи долларов (355,05 миллиона тенге).

Отметим, что единственной казахстанской чемпионкой турнира в Чарльстоне является Ярослава Шведова. В 2014-м она стала победительницей в парном разряде вместе с испанкой Анабель Мединой Гарригес.

Новости