Первая ракетка Казахстана Зарина Дияс в 21 год входит в ТОП-40 мирового рейтинга и продолжает совершенствовать свою игру. В 2014 году у спортсменки случился прорыв в карьере, и она ворвалась в элиту сильнейших теннисисток планеты.

К нынешнему "Уимблдону" Дияс подошла, имея за плечами опыт встреч с сильнейшими теннисистками мира. Сегодня Vesti.kz рассказывают о самых ярких играх Зарины Дияс. С учетом того потенциала, который отмечают специалисты, нет сомнений, что самые лучшие игры в карьере у казахстанской теннисистки еще впереди.

Australian Open-2014. Третий круг.
Зарина Дияс - Симона Халеп - 1:6, 4:6

Лучшие моменты матча Зарины Дияс против Симоны Халеп

Розыгрыш дня на Australian Open

Именно этот турнир стал для Дияс прорывным. В Австралии спортсменка выиграла квалификацию и впервые пробилась в основную сетку турнира "Большого шлема". Теннисистка победила и в первых двух играх основной сетки, но в третьем круге уступила набравшей ход румынке Симоне Халеп. Несмотря на поражение, на некоторых отрезках поединка Дияс продемонстрировала весьма впечатляющую игру, а один из ее победных розыгрышей был признан лучшим розыгрышем дня на Australian Open. Более того, успешное выступление в Австралии позволило Дияс подняться в рейтинге WTA и избежать участия в квалификации на других турнирах "Большого шлема".

Australian Open-2015. Третий круг
Зарина Дияс - Мария Шарапова - 1:6, 1:6

Лучшие моменты встречи Дияс - Шарапова

Спустя год Дияс нужно было защищать очки, добытые в 2014 году, и с этой задачей спортсменка справилась. Она вновь вышла в третий круг, и ей опять попалась топовая теннисистка в лице Марии Шараповой. Возможно, на игре казахстанки сказалось волнение. Несмотря на крупный итоговый счет, в некоторых розыгрышах Дияс доставила россиянке проблем. На послематчевой пресс-конференции Шарапова похвалила Дияс и назвала ее прогрессирующей теннисисткой.

Индиана-Уэллс-2015. Третий круг
Зарина Дияс - Серена Уильямс - 2:6, 0:6

Лучшие моменты встречи Дияс - Уильямс

В марте 2015 года на турнире в Индиане-Уэллсе сбылась давняя мечта казахстанской теннисистки - она сыграла против первой ракетки мира американки Серены Уильямс. Упорной борьбы не получилось - Уильямс уверенно победила, но казахстанская теннисистка получила хороший опыт, которого раньше ей не хватало.

Осака-2014. Финал
Зарина Дияс - Саманта Стосур - 6:7 (7:9), 3:6

Лучшие моменты встречи Дияс - Стосур

Финал в Осаке стал для Дияс первым в карьере финалом турнира WTA. И соперница у нее была соответствующая - Саманта Стосур из Австралии. Теннисистки выдали тяжелый первый сет, который на тай-брейке вырвала Стосур. Во второй партии у Дияс были шансы победить, но сказался опыт австралийки, которая в итоге и победила.

Осака-2014. Полуфинал
Зарина Дияс - Луксика Кхумкхум - 6:2, 7:5

На том же турнире в Осаке Зарина Дияс выдала отличный полуфинальный матч против тайки Луксики Кхумкхум. Последняя славится тем, что всегда ведет упорную борьбу до последнего мяча. Именно благодаря Кхумкхум в 2014 году тайкам удалось победить Казахстане в Кубке Федерации и получить право побороться за выход в мировую группу. Дияс на том Кубке Федерации не участвовала, зато в полуфинале турнира сломила сопротивление тайки.

Уимблдон-2014. Второй круг.
Зарина Дияс - Карла Суарес-Наварро - 7:6 (14:12), 5:7, 6:2

Матчбол во встрече Дияс - Карла Суарес-Наварро

Уимблдонский турнир 2014 года пока является для Дияс самым успешным турниром "Большого шлема". Казахстанка дошла до четвертого круга, хотя во втором круге считалась аутсайдером во встрече против Карлы Суарес-Наварро. Испанка была сеянным игроком и на тот момент была 15-й ракеткой мира. В первом сете дело дошло до тай-брейка, который также вышел сверхупорным и завершился победой Дияс со счетом 14:12. Во втором сете испанка отыгралась, но третья решающая партия осталась за Дияс. Игра продолжалась почти три часа.

Дубаи-2015. Второй круг.
Зарина Дияс - Андреа Петкович - 7:5, 6:3

Моменты встречи Дияс - Петкович

Петкович возмущена не увиденным судьями аутом

Петкович ломает ракетку после проигранного Дияс сета

На момент встречи с Дияс Петкович была десятой ракеткой мира, а в Дубаи немка прилетела после победы на турнире в бельгийском Антверпене. Встреча против Дияс получилась упорной, а ключевой момент в игре случился в 12-гейме при счете 6:5 в пользу казахстанки. Дияс подавала на сет и счет был 40:40. Последовал долгий розыгрыш после которого Дияс послала мяч в аут. Но никто из судей аута не увидел, и очко отдали казахстанке, что вызвало бурную реакцию со стороны немецкой теннисистки. Отсудить очко так и не удалось, а Дияс тут же выиграла следующий розыгрыш и сет. Обозленная Петкович на эмоциях швырнула свою ракетку об стену. В итоге казахстанская теннисистка довела дело до победы. Но уже спустя неделю на турнире в Дохе спортсменки встретились вновь, и Петкович удалось взять реванш.

Штутгарт-2015. Первый круг.
Зарина Дияс - Сабина Лисицки - 6:0, 6:0.

Лучшие моменты встречи Дияс - Лисицки

Перед встречей с Лисицки Дияс не считалась фавориткой, но то, что в итоге произошло, шокировало всех немецких болельщиков. Лисицки, которая входит в двадцатку сильнейших мирового рейтинга, ничего не смогла поделать с казахстанской теннисисткой. Дияс разгромила соперницу, при этом играла достаточно разнообразно, проведя одну из лучших игр в своей карьере. В итоге немка была разгромлена и не сумела взять ни одного гейма в игре.

Напомним, что 29 июня Зарина Дияс успешно стартовала на Уимблдонском турнире, обыграв в первом круге итальянку Флавию Пеннетту. Во втором круге казахстанка сыграет пробив Александры Саснович из Беларуси.