20-летняя теннисистка из Казахстана вышла во второй подряд финал турнира WTA в 2020 году

Новая первая ракетка Казахстана Елена Рыбакина, посеянная под третьим номером, вышла в финал турнира в австралийском Хобарте, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В полуфинале 20-летняя Рыбакина встречалась с 27-летней Хизер Уотсон из Великобритании. Встреча, продолжавшаяся два часа и 11 минут, завершилась со счетом 6:3, 4:6, 6:4.

В первом сете Рыбакина сразу начала с брейка и довольно легко его выиграла. А вот во второй партии у нее возникли сложности, причем включиться по полной она смогла, проигрывая со счетом 1:5, но отыграться соперница уже не позволила.

Решающий, третий, сет прошел в упорной борьбе. Причем при счете 3:3 Рыбакина вызвала на корт доктора, жалуясь на проблемы с ногой. В итоге она продолжила играть, выиграв гейм на своей подаче, но после все же взяла медицинский тайм-аут. После него казахстанская теннисистка смогла довести дело до победы и выйти во второй подряд финал WTA в сезоне.

Рыбакина является 30-й ракеткой мира, а Уотсон занимает 101-е место в рейтинге WTA. Ранее теннисистки между собой не встречались.

В финале турнира, призовой фонд которого превышает 250 тысяч долларов, казахстанская теннисистка сыграет с четвертой сеяной китаянкой Чжан Шуай. В своем полуфинальном матче она обыграла россиянку Веронику Кудерметову, посеянную под пятым номером на турнире, со счетом 6:3, 6:4.

Стоит отметить, что в первом круге турнира в Хобарте Рыбакина обыграла Тамару Зиданшек из Словении со счетом 6:1, 6:4, а во втором взяла верх над француженкой Ализе Корне - 7:5, 6:3. В четвертьфинале представительница Казахстана встречалась с австралийкой Лизетт Кабрерой и смогла вырвать у нее волевую победу - 6:7, 7:6, 7:5.

Напомним, в обновленном рейтинге WTA впервые в карьере Рыбакина вошла в ТОП-30 теннисисток мира, а также стала первой ракеткой Казахстана, лишив этого звания Юлию Путинцеву.

На прошлом турнире Рыбакина дошла до финала турнира WTA в китайском Шэньчжэне, призовой фонд которого составлял 750 тысяч долларов. В главном матче турнира она уступила россиянке Екатерине Александровой со счетом 2:6, 4:6.