В Алматы проходит международный турнир / Дзюдо

В Алматы сегодня стартует I международный турнир по борьбе дзюдо на призы заслуженного тренера СССР Темирхана Досмуханбетова, сообщает корреспондент Казинформа.

Двухдневные соревнования среди мужчин и женщин, в которых примет участие 21 команда из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана, пройдут в спорткомплексе Казахского национального университета имени аль-Фараби.
Организатором турнира этот вуз является по праву — Т.Досмуханбетов свою трудовую деятельность начал в 1973 году в качестве преподавателя кафедры физического воспитания и спорта КазГУ. Им подготовлено 36 мастеров спорта СССР и мастеров спорта международного класса, среди которых известные спортсмены А.Шангараев, Б.Джамбирбаев, М.Калиеков, Н.Бейсебаев и многие другие, которые стали чемпионами республики, страны и мира.

В январе 1996 года Т. Досмуханбетов был назначен министром по делам молодежи, туризма и спорта РК, в июне 2003 года — акимом Астаны, в марте 2004 года — управляющим делами Президента РК. С марта 2006 года и по настоящее время является министром туризма и спорта РК. Кроме того, Т.Досмуханбетов — председатель Национального олимпийского комитета РК, вице-президент Олимпийского совета Азии, вице-президент Всемирной туристской организации при ООН, вице-президент Международной федерации самбо, президент Федерации по водным видам спорта РК.

По словам организаторов соревнований, данный турнир, ставящий целью популяризацию этого олимпийского вида спорта в республике, будет проводиться регулярно.

Награждение победителей состоится 20 марта.
Автор: Серик ТлеулесовИсточник: Казинформ (inform.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости