Два пятых места на чемпионате мира. Ждем медаль от казахстанских борцов?

4 октября 2021 21:30
©olympic.kz

В Осло проходит очередной соревновательный день чемпионата мира по борьбе. Казахстан на турнире успел отметиться двумя пятыми местами. И постепенно шансы на награду уменьшаются. Будет ли в итоге медаль? Подробнее - в материале Vesti.kz.

Первыми на ковер вышли представители вольной борьбы. Наша сборная не смогла отправиться на ЧМ в полном составе. Накануне мирового первенства выбыл из списка участник Адилет Давлумбаев. Он получил повреждение.

Тренерский штаб не успел произвести замену - на оформление визы оставалось очень мало времени. Так что вместо десяти вольников в столицу Норвегии вылетели девять.

Большая часть борцов уже "отстрелялась". Итоги не такие утешительные, как хотелось бы. Лучшим результатом стали два пятых места. Их авторами стали Азамат Даулетбеков (до 86 килограммов) и Олег Болтин (до 125 килограммов).

Оба спортсмена уступили в схватке за третье место. И каждый из них имел большую возможность стать призером ЧМ. У Болтина и вовсе турнирная сетка оказалась вполне проходимой. Лишь в полуфинале он столкнулся с лидером в лице Гено Петриашвили из Грузии.

Остальные вольники не смогли реализовать все, на что способны. Многие наши фавориты слетели в самом начале. Например, в весе до 74 килограммов сразу же проиграл Нуркожа Кайпанов. Данный борец сильно сдал в последнее время, хотя считался одним из самых перспективных.

Сегодня, 4 октября, в спор за награды вступили последние весовые категории. И здесь надежды связывались с Алишером Ергали, выступающим в весе до 97 килограммов. Однако за золото он не будет биться. Более того, под вопросом его дальнейшее участие.

Он уступил в 1/4 финала иранцу Можтабе Голейи. И теперь вынужден ждать результатов полуфинала. Можтаба встретится с призером Олимпиады-2020 Кайлом Снайдером (США). И в случае победы иранца Ергали сможет побороться в утешительном раунде.

Как бы то ни было, ждем медаль от борцов. На Олимпиаде все три команды выступили невзрачно. И ЧМ - отличная возможность для реабилитации. Вольники, по всей видимости, остаются без награды. Так что ждем триумфа от "классиков" и женщин.

К слову, женская борьба уже стартовала на мировом первенстве. В нашей сборной есть спортсменки, способные удивить. Та же Нилуфар Раимова, выигравшая в этом году юниорский ЧМ, вполне способна на приятный сюрприз.

В сборной по греко-римской борьбе тоже есть теневые герои. Пора показывать и доказывать.