Определились первые призеры чемпионата Казахстана по борьбе

Фото с сайта isport.ua
В Шымкенте стартовал чемпионат Казахстана по борьбе. В первый соревновательный день прошли встречи по греко-римской борьбе в весовых категориях 55, 66, 84 и 120 килограммов, сообщается на официальном сайте Федерации борьбы Казахстана.

В финале самого легкого веса встречались серебряный призер чемпионата мира среди юниоров Жансерик Сарсенбиев из Жамбылской области и Бекжан Мырзалиев из Алматинской области. В двух периодах сильнее оказался Сарсенбиев. "Думаю, что участие в нескольких международных стартах перед чемпионатом страны дало мне дополнительный опыт, и поэтому я смог победить здесь своих соперников", - отметил Сарсенбиев.

В весовой категории 66 килограммов участвовало 35 человек, среди которых призер чемпионата Азии Эльдар Кайратов. В финал, однако, он не пробился. В решающей схватке хозяин ковра Асхат Жанбыров оказался сильнее представителя Актобе Нурдаулета Елмуратова.

В весе 84 килограмма главной сенсацией стал тот факт, что один из лидеров страны - Алхазур Оздиев уступил Нурсултану Турсунова в поединке за выход в финал. В решающей же встрече Турсунов уступил Андрею Самохину. "Я считаю, что я начинаю новую жизнь в борьбе и начать ее я должен был только с чемпионства. Очень жаль, что не было Данияла Гаджиева, но думаю мы еще сможем определить лучшего на международных турнирах", - рассказал после победы Самохин.

В самой же тяжелой весовой категории 120 килограммов золотую медаль завоевал Еркин Шайкенов, который только недавно перешел из разряда юниоров во взрослый.