Три медали выиграли казахстанские борцы в первый день чемпионата Азии

Мейрамбек Айнагулов Мейрамбек Айнагулов. Фото с сайта unitedworldwrestling.org

Три медали выиграли казахстанские борцы в первый день чемпионата Азии по борьбе в Бишкеке, передает корреспондент Vesti.kz.

Состязание стартовало с представителей греко-римского стиля. В весовой категории до 55 килограммов казахстанец Корлан Жаханша в первой схватке уступил Жоламану Шаршебекову из Кыргызстана, а в поединке за "бронзу" победил китайца Ли Ку Сао.

Третье место в Бишкеке занял Мейрамбек Айнагулов (до 63 килограммов). В стартовой схватке победил иранца Морада Абдевали, но затем проиграл будущему чемпиону турнира - Эльмурату Тасмурадову из Узбекистана.

В медальном противостоянии Айнагулов победил Викрама Кураде из Индии и в третий раз в карьере завершил чемпионат Азии на подиуме (в Дели он стал серебряным призером состязания, а в 2016 году брал "бронзу" в Бангкоке). Выигрывал 24-летний Айнагулов "серебро" ЧМ-2017 в Париже.

С бронзовой наградой турнир в Бишкеке завершил Максат Ережепов (до 77 килограммов). В квалификации казахстанец проиграл иранцу Мохаммадали Абдолхамиду Гераие. Последний дошел до финала состязания и "помог" Ережепову выйти в утешительные схватки.

На этой стадии Максат выиграл у Бахтовара Хасанова из Таджикистана. В схватке за медаль турнира Ережепов встречался с японцем Шохеем Ябику и выиграл поединок. Для казахстанского борца "бронза" в Бишкеке стала пятой наградой на континентальных турнирах: в 2017 году в Дели он стал чемпионом Азии в весовой категории до 75 килограммов.

Еще два участника из Казахстана, Хусейн Муцольгов (до 87 килограммов) и Антон Савенко (до 130 килограммов), завершили состязания без наград.

Сегодня, 28 февраля, чемпионат Азии по борьбе продолжат борцы оставшихся пяти категории в греко-римской борьбе. На ковер выйдут Айдос Султангали (до 60 килограммов), Алмат Кебиспаев (до 67 килограммов), Демеу Жадыраев (до 72 килограммов), Асхат Дильмухамедов (до 82 килограммов) и Ерулан Искаков (97 ктлограммов).

Из этой группы спортсменов двое были в призерах в 2017 году: "серебро" брал Кебисбаев, а Искаков был бронзовым медалистом.

Чтобы оставить комментарий Вам нужно пройти идентификацию посредством SMS-регистрации. Подробнее о том, как это сделать можно прочитать здесь.