"Летящие бутылки ничего не изменили". Тренер казахстанского борца - об ошибке судей и поведении болельщиков на ЧМ-2019

21 сентября 2019 21:10
Фото с сайта olympic.kz
Тренер сборной Казахстана и личный тренер Данияра Кайсанова Аслан Байгулов в интервью корреспонденту Vesti.kz подвел итоги схватке подопечного за третье место и высказался о полетевших на ковер бутылках.

В противостоянии с Зелимханом Хаджиевым из Франции казахстанец мог рассчитывать на медаль в категории до 74 килограммов, когда сравнял счет с 2:4 до 4:4, но соперники взяли пересмотр и Кайсанову дали только одно очко вместо двух - 3:4. 

- Вы сами видели схватку - с первых минут Данияр Кайсанов начал работать сам. Не знаю... Турнир на нашей земле, но судьи не дали предупреждение... И в конце схватки, в моменте, когда должны были дать два балла, дали только один, - прокомментировал ситуацию тренер.

- Там была такая ситуация: сначала дали эти два балла, потом был челлендж и вернули один балл. И были еще бутылки с трибун... На что среагировали судьи?
- Судья дал один балл, потом руководитель ковра показал два балла. Тренеры из Франции с этим оказались несогласны, попросили челлендж. После пересмотра решили, что один балл для Данияра. Это итоговое решение. И мы проиграли.

- А как повлияло на все на это реакция зрителей - они ведь кидали бутылки на ковер. Может быть, наказали нашего спортсмена?
- Нет, на спортсмена это никак не повлияло. Но многие понимают борьбу. Кто-то боролся сам. И они не были согласны с решением судей. Начали кидать бутылки.

- Разве так можно реагировать?
- Я думаю, что болельщикам так делать не нужно было. Надо было спокойнее отнестись - бутылки ведь никак не могли повлиять на решение судей. Они приняли решение и менять его не стали. Сколько бы бутылок не кинули, это никак не повлияло на итог. 

Мы работаем днем и ночью, чтобы выходить на такие схватки. А финальное решение, когда нам не дали два балла, нам не понравилось. Судьи приняли неверное решение.

- Все должно было закончиться 4:4 и медаль наша?
- Я думаю так, да. Но мы не собираемся останавливаться. Лицензию мы взяли. Будем готовиться к Олимпиаде в Токио.

Казахстанский борец после завоевания лицензии на ОИ-2020 проиграл французу и остался без медали ЧМ-2019

Напомним, мировой турнир проходит в "Барыс Арене" - ведущие борцы планеты оспаривают не только медали, но и олимпийские лицензии. О других новостях из Нур-Султана можно узнать здесь.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости