Казахстанский дзюдоист Максим Раков стал победителем Кубка мира / Борьба

28 сентября 2010 05:11

В прошедшие выходные сильнейшие дзюдоисты принимали участие в Кубке мира. Женщины соревновались в Ташкенте, а мужчины в Алматы. Наши спортсменки выиграли две награды.

Серебряную медаль завоевала Зарина Абдрасилова. На третье место поднялась – Жанар Жанузунова. Впервые в истории спорта в Алматы прошел этап Кубка мира по дзюдо. Это лицензионные соревнования, которые дают очки для завоевания путевок на Олимпийские игры. Во второй день турнира были разыграны четыре комплекта наград. В категории до 81 килограмма чемпионом стал россиянин Мурат Хабаширов. В весе до 90кг победу праздновал казахстанец Тимур Булат, а в категории до 100кг отличился лидер казахстанской сборной Максим Раков.

Максим Раков, победитель Кубка мира:

- Мне сыграли на руку новые правила.

В категории свыше 100 килограммов лучшим был россиянин Хасан Саидов. Сборная Казахстана в итоге завоевала 7 наград и второе общекомандное место. Хозяева татами уступили лишь команде России. После окончания соревнований президенту Федерации дзюдо Казахстана Беккету Махмудову вручили орден Александра Невского - так россияне оценили вклад Махмудова в развитие спорта.

Источник: Агентство "Хабар"