Казахстанский борец Алмат Кебиспаев во второй раз в карьере выиграл чемпионат Азии

Алмат Кебиспаев (в синем). Фото с сайта unitedworldwrestling.org

Казахстанский борец греко-римского стиля Алмат Кебиспаев во второй раз в карьере выиграл чемпионат Азии, передает корреспондент Vesti.kz.

В схватке за "золото" Кебиспаев (до 67 килограммов) встречался с японцем Цучикой Шимоямадой. 30-летний казахстанец уверенно выиграл первую трехминутку встречи (5:0), и довел схватку до победы - 5:1. Помимо двух первых мест, на счету Кебиспаева два "серебра" чемпионатов Азии и три медали мировых первенств ("серебро" и две "бронзы").

В другом финале еще один казахстанец Демеу Жадыраев (до 72 килограммов) оспаривал первое место с Акжолом Махмудовым из Кыргызстана. 28-летний Жадыраев был впереди в счете в стартовой половине схватки (4:0), но затем соперник отыгрался и вышел вперед (4:7). Во второй трехминутке Жадыраев не смог отыграться (6:8) и вслед за "бронзой", выигранной в 2015 году, стал серебряным медалистом турнира.

В третьем поединке за "золото" 31-летний казахстанец Асхат Дильмухамедов (до 82 килограммов) состязался с еще одним борцом из Кыргызстана - Атабеком Азисбековым. Первую половину схватки Дильмухамедов проиграл со счетом 0:2, но после перерыва сумел вырвать волевую победу - 5:2. Ранее Асхат выигрывал только бронзовые медали континентальных турниров (2011 и 2016 годы).

За третье место на ЧА-2018 в Бишкеке отечественный борец Ерулан Искаков (до 97 килограммов) состязался с Али Маджид Хамид Аль Кааби из Ирака. 29-летний казахстанец в "бронзовой" схватке с Аль Кааби повторил прошлогодний успех и второй раз подряд стал третьим медалистом состязания (счет - 6:0). Ранее Искаков брал "золото" и "серебро" чемпионатов Азии.

Казахстанец Кебиспаев в четвертый раз в карьере вышел в финал чемпионата Азии по борьбе

Добавим, что в первый день континентального турнира казахстанские борцы выиграли три медали: бронзовыми призерами состязания стали Корлан Жаханша (до 55 килограммов), Мейрамбек Айнагулов (до 63 килограммов) и Максат Ережепов (до 77 килограммов).

Чтобы оставить комментарий, вам нужно пройти идентификацию посредством SMS-регистрации. Подробнее о том, как это сделать, можно прочитать здесь.