Исанова и Раков – чемпионы Азии / Дзюдо

В минувшие выходные в китайском Тайпее прошел чемпионат Азии по дзюдо. На первых после Олимпиады крупных стартах казахстанцы выступили более чем достойно. В активе подопечных Ербола Киргизбаева и Жанны Нуртазиной две золотые и четыре бронзовые медали.
Мужская и женская сборные Казахстана выступили на континентальном первенстве полными составами, всего в чемпионате приняли участие более двухсот атлетов из 26 стран Азии. В первый же день турнира казахстанцы положили в копилку два золота и три бронзы. Чемпионами Азии в весовых категориях свыше 78 и до 100 кг стали Гульжан Исанова из Восточно-Казахстанской области и карагандинец Максим Раков соответственно. Бронзовых медалей удостоились кызылординец Улан Рыскул (+ 100 кг), астанинец Тимур Болат (до 90 кг) и алматинка Зарина Альдикова (63 кг). Во второй день еще одну бронзу выиграла Ленария Мингазова из Тараза (до 52 кг). Пятые места завоевали Ержан Шынкеев (абсолютная в/к, Караганда), Келбет Нургазина (до 48 кг, Караганда), Мариям Урдабаева (до 70 кг, Алматы) и Анна Завгородная (до 78 кг, Астана).
В командном зачете победу одержали дзюдоисты Южной Кореи (6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали), на втором месте – сборная Японии (3-5-4). Замкнули тройку призеров представители Китая (3-2-5). Сборная Казахстана стала четвертой, опередив сильные команды Монголии, Северной Кореи и Узбекистана.

Источник: PROСпорт Казахстан (prosportkz.kz)