Индия — страна контрастов / Борьба

Из Нью-Дели, где завершился чемпионат Азии по борьбе, вернулась казахстанская сборная. В активе наших палуанов 11 медалей различной пробы.

Больше всех медалей — пять — завоевали представители вольной борьбы. Особо отметим золотую награду тяжеловеса, бронзового призера Пекина-2008 Марида Муталимова, который уверенно провел все схватки и вышел в финал, причем выигрывал он у известных борцов. Напоследок успешно завершил поединок с монгольским атлетом и в третий раз в своей карьере взошел на самую высокую ступень пьедестала почета.

Были близки к такому результату еще двое спортсменов РК. Это Нуржан Катаев (96 кг) и Семен Семенов (84 кг), которые дошли до финала. Но в решающих поединках оказались слабее своих соперников. Оба уступили представителям Ирана.

Хочется сказать несколько добрых слов в адрес Катаева, который вернулся на ковер после непродолжительного перерыва. Но несмотря на это, проявил себя настоящим бойцом. Серебряная медаль — это есть и награда за усердие.

Еще две «бронзы» в активе вольников. Их в копилку команды принесли Даурен Жумагазиев (60 кг) и Сейфаддин Османов (74 кг).

Приятно, что женская борьба, с недавних пор культивируемая в республике, уже дает плоды. Достаточно вспомнить олимпийский Пекин, где Елена Шалыгина вошла в число призеров. Но в отсутствие опытной подруги в Нью-Дели сумасшедший настрой продемонстрировала дебютантка чемпионата континента Гюзель Манюрова (72 кг). В своей весовой категории она не оставила ни одного шанса своим соперницам и «заставила» организаторов, а также представителей других стран слушать гимн нашей страны. В финале Гюзель победила монгольскую спортсменку.

Близка к победе была и Жулдыз Эшимова (51 кг). Но в решающей схватке она допустила промах и уступила китаянке. «Бронзовой» стала Ольга Жанибекова (67 кг). Еще несколько наших красавиц в борцовках остановились в шаге от пьедестала почета.

Никак не выйдут из застоя наши «классики». Но и их выступление в Индии нельзя назвать провальным. Айбек Енсеханов (66 кг) вернулся домой с серебряной наградой. В финальной схватке он уступил представителю Южной Кореи. Еще два борца стали бронзовыми призерами. Это малоизвестный Марат Гарипов (55 кг) и Маргулан Асембеков (96 кг).
Автор: Алим АнапьяновИсточник: vecher.kz