Идет охота на девушек / Женская борьба

12 апреля 2009 10:24

Сегодня женская борьба в Казахстане испытывает острую нехватку кадров. К тому же наших спортсменок пытаются переманить в другие страны.

Не раз при встречах алматинский тренер Тимур Гаухарбакиев, который ведет селекционную работу, не устает повторять, что дело это нелегкое. Девушки не очень-то хотят идти в секции борьбы. Кому-то это не по душе. Другие рады бы заняться, да боятся нарастить мышцы. Третьим не разрешают родители. И наставник привел пример. Появилась девочка, очень способная. А затем перестала посещать занятия. Узнал, что воспротивились родители. Даже уговоры не помогли. Причина одна: надо поступать в институт. Позже тренер узнает, что бывшая его подопечная занимается более престижным видом - дзюдо.

Вот и приходится наставнику обращаться с просьбами к друзьям, знакомым отдать своих дочерей, племянниц в секцию женской борьбы. Сегодня в команде Алматы азы этого вида спорта постигают три его родственницы. Среди них самая перспективная Зульфия Яхъярова, которая уже известна как состоявшийся спортсмен. Недавно она в очередной раз выиграла чемпионат среди молодежи в Кокшетау. А до этого была призеркой Азии. Выиграла эти состязания в Синегорье и Райхан Гаухарбакиева. Рассчитывал наставник и на Людмилу Миронову. Она успешно начала турнир. Вела в счете 10:0, но когда оставалось всего несколько секунд до конца, попалась на приеме и проиграла. Потом выяснилось, что девушка вышла на ковер, будучи больной. По этой причине не досчитались медалей. Хотя от Айгерим Момбековой не ждали награды, а она взяла да и выиграла "бронзу".

Кстати, некоторых спортсменок из Алматы сватали в другие регионы страны. Предлагали хорошую зарплату.

- Спасибо управлению спорта и туризма в лице его начальника Хаирболата Саламатовича Хайдарова, который помогает нам. Я верю, что поддержка будет и впредь, - говорит Тимур Гаухарбакиев.

- Правда, что за нашими девушками охотятся даже россияне?

- Татьяну Смирнову, мою воспитанницу, участницу Олимпийских игр в Пекине, выступавшую за сборную Казахстана, они вернули на Родину. Сегодня Таня в своем весе ведущая в составе северных соседей. Их селекционеры частенько наведываются к нам и ведут за нашими спинами переговоры с перспективной молодежью. Недавно они "посватались" к одной из моих учениц. Теперь решение за спортсменкой. Я не могу держать ее на привязи. Это дело сугубо добровольное. Тем более она у нас не в штате. Будет жалко, если кто-то уедет. Даже в другой город республики.

В целом же борьба среди прекрасного пола развивается динамично. На последних соревнованиях в Кокшетау присутствие главного тренера женской команды РК Санжара Жаксыбекова мобилизовало участников на высокие результаты. Ведь по итогам этих состязаний комплектовалась главная дружина страны, которая уже в мае отправится на чемпионат Азии.

В конце нашей беседы Тимур Гаухарбакиев убедительно попросил:

- Напиши, чтобы девушки не стеснялись и шли к нам заниматься борьбой.

Автор: Алим АнапьяновИсточник: Вечерний Алматы (vecher.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости