В финале ЧА самыми сложными были последние 30 секунд - Сеулсеит Айханов

13 сентября 2019 19:55
Фото: личный архив
Казахстанец Сеулсеит Айханов, завоевавший "золото" чемпионата Азии по грэпплингу в Ташкенте в начале сентября в весовой категории до 100 килограммов, рассказал о своей победе над более опытными соперниками на этом турнире.

Чемпионат Азии по грэпплингу - виду спортивного единоборства, совмещающему в себе технику всех борцовских дисциплин с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приемов, проходил в Ташкенте с 7 по 12 сентября. Айханов, взявший в июле бронзовую медаль на чемпионате мира по джиу-джитсу в Москве (грэпплинг считается европейской модификацией этой японской борьбы), отобрался на сентябрьский ЧА на чемпионате Казахстана весной этого года и стал победителем трехраундового турнира.



В этой весовой категории казахстанец оказался лучшим из  участников, при этом на протяжении всего турнира, начиная с первой схватки, ему приходилось преодолевать различные трудности.

"Первую схватку я начал, в принципе, неплохо, но получил удар в нос в середине схватки, минуте на третьей: пошла кровь, сбилось дыхание, руки сильно отекли, было очень тяжело, пришлось превозмогать себя, - рассказывает Айханов. - В финальной схватке я вел с хорошим счетом 6:0, но в конце, секунд за 30, попался на удушающий прием соперника из Узбекистана, не смог из него выйти, и пришлось терпеть без дыхания, пока не закончится время поединка. Чуть сознание не потерял, пока терпел".

При этом все соперники, которых одолел наш соотечественник, пока находятся в иерархии этого вида спорта выше него: обладатель синего пояса из Казахстана на ЧА встречался с обладателями пурпурных поясов и оказался сильнее их. Связано это с тем, что Айханов пришел в грэпплинг и в джиу-джитсу не так давно - меньше года назад, а его соперники занимаются этими видами спорта много лет.

"Я занимался вольной борьбой 10 лет, потом был четырехлетний перерыв, после чего один мой друг готовился к международным соревнованиям и попросил помочь ему в подготовке в стойке в вольной борьбе. Я начал с ним работать, втянулся и вновь вернулся в соревновательный ритм", - говорит новоиспеченный чемпион континента.



Что до "бронзы" на чемпионате мира по джиу-джитсу в Москве, то там сотрудник "Казахтелекома" летом дошел до полуфинала, где уступил представителю традиционно сильной чеченской школы борьбы, а затем в малом финале за "бронзу" взял реванш у другого спортсмена из Чечни. Айханов считает, что у казахстанской школы грэпплинга и джиу-джитсу в ближайшем будущем есть шанс догнать кавказских оппонентов по уровню развития.

"Школы джиу-джитсу и грэпплинга в Казахстане пока молодые, но они очень быстро развиваются сейчас, много проводится соревнований, турниров, национальные федерации на протяжении трех-четырех лет действуют", - говорит казахстанский спортсмен.

Айханов на следующей неделе прибывает в Нур-Султан на просмотр для участия в чемпионате мира по греко-римской и вольной борьбе и по грэпплингу, который стартует 23 сентября.

"На следующей неделе организаторы посмотрят мою схватку и решат, могу ли я заменить одного из участников соревнований по грэпплингу. А в октябре в Голландии будет чемпионат Европы, но я выступаю на турнирах, когда это не мешает работе, - говорит атлет. - Я утром тренируюсь, потом иду на работу к 9, после 18:00 у меня опять тренировка, полноценный рабочий график у меня, никаких поблажек", - добавляет он.

Отметим, что успехи сотрудника на спортивном поприще не проходят незамеченными в компании.

"Мы искренне гордимся, что сотрудник именно нашей компании так достойно защищает имя и честь страны. Поздравляем коллегу, желаем еще больше побед и наград в казахстанскую копилку грэпплинга", - говорится в сообщении о медали Айханова на страничке "Казахтелекома" в Facebook.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости