Чемпион мира Максим Раков вернулся на родину / Борьба

3 сентября 2009 10:03
Максим Раков триумфально вернулся на родину. Самолет на борту с первым Чемпионом мира в истории отечественного дзюдо приземлился в Алматы, в ночь с понедельника на вторник.

В аэропорту творца великой победой встречали родные, друзья и благодарные болельщики. Нынешний Чемпионат мира проводил голландский Роттердам, и в финальной схватке в категории до 100 килограммов 23-летний карагандинец одолел хозяина татами Генка Грола. Стоит отметить, что 5 лет назад на юниорском первенстве мира Максим проиграл именно Гролу, вот такой вот реванш, но уже во взрослом дзюдо. В национальной сборной Казахстана Раков с 17 лет, в этом сезоне он также стал Чемпионом Азии, его технику специалисты оценивают даже выше техники японцев, которые выступают в его весе. Всего в Роттердаме Максим выиграл подряд 5 схваток.

Максим Раков, Чемпион мира по дзюдо:
— Я бросил чисто, не знаю, ничего не почувствовал, ещё, по-моему, я не осознал этого.

Ербол Киргизбаев, главный тренер сборной РК по дзюдо:
— Первую встречу, Максим провел с Чемпионом Европы Тахиром Хайдбуллаевым. А последний решающий поединок был с Олимпийским призером Хенком Гролом. Выполнив подворот, Максим чисто положил его.
Автор: Асем НурлановаИсточник: РТРК "Казахстан"