Борьба вошла в список на включение в программу Олимпиады-2020

Фото РИА Новости. Игорь Руссак
Три вида спорта - борьба, бейсбол и софтбол, сквош - вошли шорт-лист на включение в программу летней Олимпиады 2020 года. Об этом сообщил пресс-атташе Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс, передает "Р-Спорт".

На заседании исполкома МОК в Санкт-Петербурге в среду состоялись презентации восьми видов спорта, претендовавших на одно вакантное место в программе Игр-2020. На включение также претендовали роллерные виды, спортивное скалолазание, сквош, вейкбординг и ушу.

Окончательный выбор МОК сделает в сентябре 2013 года на генеральной ассамблее организации в Буэнос-Айресе. В нее войдет один вид спорта из трех рекомендованных. Напомним, что ранее было принято решение об исключении борьбы из программы Игр.

Неожиданное решение февральского исполкома МОК исключить борьбу из олимпийской программы вызвало настоящую бурю в спорте. Кампания в поддержку возвращения борьбы развернулась по всему миру, причем ради сохранения олимпийской прописки одного из самых древних видов спорта объединились три страны с непростыми политическими взаимоотношениями - США, Иран и Россия. Был избран новый президент Международной федерации борьбы (FILA) - серб Ненад Лалович, который инициировал шаги по улучшению отношений организации с МОК. Также были изменены правила соревнований для того, чтобы сделать их более зрелищными и понятными.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости