Алматы планируют превратить в центр борьбы Казахстана

9 февраля 2015 19:02
Курмангазы Исказиев. Фото Омирбека Сансызбаева©
Новым президентом федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Алматы избран Курмангазы Исказиев, передает корреспондент Vesti.kz.

Кандидатура Исказиева была единогласно утверждена на заседании федерации. Исказиев работает в нефтяной области, занимал различные должности в компании "КазМунайГаз", а в январе 2015 года он возглавил компанию "Эмбамунайгаз". Исказиева представил вице-президент федерации греко-римской, вольной и женской борьбы по региональному развитию Бауыржан Оспанов.

По словам Оспанова, с приходом нового руководства федерации Алматы решится финансовый вопрос, также будет систематизирована деятельность всех подразделений борьбы в городе. Главные задачи федерации - превратить Алматы в центр борьбы в Казахстане. Для этого планирует построить спортивную базу для борьбы. Также достигнуты договоренности о том, что борцы Алматы смогут проводить сборы в академии AIBA в Акбулаке и на базе в Новоалексеевке. Бюджет федерации Алматы составит 100 миллионов тенге, из которых 50 будет выделено управлением спорта по городу, а еще 50 - со стороны нового руководства.

Такой бюджет позволит повысить зарплату и спортсменам, и их тренерам, что позволит сохранить перспективных борцов в городе. Добавим, что 17 феврале в Талдыкоргане стартует чемпионат Казахстана по борьбе среди взрослых, где выступят  все сильнейшие спортсмены страны.


Фото Омирбека Сансызбаева©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Новости