Футбол. Победа сборной России и другие результаты товарищеских матчей

Сборная России одержала победу над национальной командой Дании в состоявшемся в датском Копенгагене товарищеском матче.

Дания – Россия – 0:2
Голы: Широков, 4 (0:1); Аршавин, 45 (0:2).

Встреча на стадионе \"Паркен\" завершилась со счётом 0:2. Оба гола были забиты российскими футболистами в первом тайме. Уже на четвёртой минуте Андрей Аршавин в ходе контратаки отдал мяч на Романа Широкова, а тот решился пробить сам. Удар получился не очень сильным, но зато в самый угол, в результате чего проводящий 100-й матч за сборную Дании вратарь клуба английской премьер-лиги \"Сток Сити\" Томас Соренсен выручить свою команду не смог.

Удвоили своё преимущество подопечные Дика Адвоката под занавес первой половины игры. Аршавин подошёл с мячом к штрафной и решил издали пробить на силу. Мяч полетел практически по центру ворот, а Соренсен почему-то прыгнул в правый от себя угол.

Отметим, что в рейтинге ФИФА сборная России занимает 13-е место, а команда Дании располагается на 10-й позиции.

Азербайджан — Палестина — 0:2
Голы: Ашраф, 39 (0:1); Абухабиб, 79 (0:2).

Сборная Азербайджана, являющаяся соперником России по группе в рамках отборочного турнира к чемпионату мира — 2014, проиграла в товарищеском матче национальной команде Палестины. Матч завершился со счётом 0:2. В рейтинге ФИФА сборная Азербайджана занимает 109-е место, а команда Палестины располагается на 162-й позиции.

Израиль – Украина – 2:3
Голы: Гусев, 17 (0:1, пен); Коноплянка, 45 (0:2); Хемед, 55 (1:2, пен); Ярмоленко, 61 (1:3); Сахар, 63 (2:3).
Предупреждения: Бен-Хаим, 72; Гершон, 82 – Хачериди, 42; Гусев, 44.

Сборная Украины в товарищеском матче в Петах-Тикве обыграла национальную команду Израиля со счётом 3:2. Команда Олега Блохина открыла счёт в матче уже на 17-й минуте: Гусев реализовал 11-метровый удар после нарушения правил в штрафной израильской сборной на Ярмоленко. Когда команды уже собирались уходить на перерыв, сине-жёлтые забили второй мяч. У своих ворот ошибся защитник сборной Израиля Шпунгин, подаривший мяч Ярмоленко, тот катнул его Коноплянке, которому не составило труда расстрелять ворота соперников.

В перерыве тренеры обеих команд провели серию замен, вследствие чего у сборной Украины появились на поле Дикань, Милевский, Алиев и Мандзюк. На 55-й минуте именно Мандзюк в борьбе с Хемедом сыграл в своей штрафной площадке рукой – сам Хемед и реализовал пенальти. Через шесть минут классическая трёхходовка сборной Украины завершилась прострелом Алиева в центр штрафной, а набежавший Ярмоленко, опередив защитника, отправил мяч в сетку. Но в своей первой же атаке после пропущенного гола команда Израиля забила второй мяч: Бен Сахар точным ударом заставил вновь капитулировать Диканя.

Молдавия – Белоруссия – 0:0
Предупреждения: Гацкан, 61 – Шитов, 64.

Сборные Молдавии и Белоруссии провели товарищеский матч в турецкой Анталье. Распечатать ворота друг друга командам не удалось. В рейтинге ФИФА сборная Белоруссии занимает 67-е место, а команда Молдавии располагается на 142-й позиции.

Грузия – Албания – 2:1
Голы: Цани, 3 (0:1); Кобахидзе, 47 (1:1); Амисулашвили, 87 (2:1).
Незабитые пенальти: Двалишвили, 29 – нет.
Предупреждения: Канкава, 70; Квирквелия, 90 – Булку, 53.

Сборная Грузии обыграла национальную команду Албании в товарищеском матче, прошедшем в Тбилиси. Игра завершилась со счётом 2:1. В рейтинге ФИФА сборная Албании занимает 78-е место, а команда Грузии располагается на 81-й позиции.

Армения – Канада – 3:1
Голы: Маккенна, 3 (0:1); Пиззелли, 23 (1:1); Пиззелли, 67 (2:1); Озбилиз, 90+1 (3:1, пен).
Предупреждения: Едигарян, 52; Озбилиз, 58 – Леджервуд, 89.

Сборная Армении обыграла национальную команду Канады в товарищеском матче, прошедшем в кипрском Лимассоле. Матч завершился со счётом 3:1. В рейтинге ФИФА сборная Армении занимает 41-е место, а команда Канады располагается на 71-й позиции.

Эквадор – Гондурас – 2:0
Голы: Айови, 17 (1:0); Айови, 71 (2:0).
Предупреждения: Кальдерон, 41 – Фигероа, 38; Леверон, 51.

В товарищеской игре сборная Эквадора победила национальную команду Гондураса со счётом 2:0. Оба гола забил Хайме Айови. В рейтинге ФИФА сборная Эквадора занимает 40-е место, национальная команда Гондураса идёт на 59-м.

Парагвай – Панама – 1:0
Голы: Сантана, 89 (1:0).
Предупреждения: Риверос, 8 – Миллер, 26.
Удаления: Касерес, 17 – нет.

В Луке состоялся товарищеский матч между сборными Парагвая и Панамы. Национальная команда Парагвая одержала победу с минимальным счётом. Единственный гол в конце встречи забил вышедший на замену Хонатан Сантана.

Уэльс – Коста-Рика – 0:1
Голы: Кэмпбелл, 6 (0:1).

В Кардиффе состоялся товарищеский матч между сборными Уэльса и Коста-Рики, посвящённый дню памяти трагически ушедшего из жизни 27 ноября прошлого года бывшего главного тренера валлийской национальной команды Гэри Спида. Сборная Уэльса потерпела поражение с минимальным счётом. Победу Коста-Рике принёс гол Жоэля Кэмпбелла.

Испания – Венесуэла – 5:0
Голы: Иньеста, 37 (1:0); Сильва, 40 (2:0); Сольдадо, 50 (3:0); Сольдадо, 53 (4:0); Сольдадо, 84 (5:0).
Незабитые пенальти: Сольдадо, 66 – нет.
Предупреждения: Фабрегас, 69 – нет.
Удаления: нет – Аморебьета, 65.

Сборная Испании в Малаге провела товарищеский матч против команды Венесуэлы. Подопечные Висенте дель Боске одержали лёгкую победу со счётом 5:0. Хет-трик оформил Роберто Сольдадо, по голу забили Андрес Иньеста и Давид Сильва.

Словения – Шотландия – 1:1
Голы: Кирм, 33 (1:0); Берра, 40 (1:1).

Сборная Словении в Копере встречалась с национальной командой Шотландии. Товарищеская игра завершилась вничью 1:1. В рейтинге ФИФА сборная Словения находится 27-м месте, национальная команда Шотландии занимает 48-е.

Ирландия – Чехия – 1:1
Голы: Барош, 51 (0:1); Кокс, 86 (1:1).

Товарищеский матч между национальными командыми Ирландии и Чехии, прошедший в Дублине, завершился вничью 1:1. В начале второго тайма Милан Барош вывел чешскую команду вперёд, однако на 86-й минуте вышедший на замену Саймон Кокс спас хозяев от поражения.

Англия – Нидерланды – 2:3
Голы: Роббен, 57 (0:1); Хунтелар, 58 (0:2); Кэхилл, 85 (1:2); Янг, 90+1 (2:2); Роббен, 90+2 (2:3).
Предупреждения: Ричардс, 47 – Матейсен, 74.

В товарищеской игре национальная команда Англии со счётом 2:3 уступила сборной Нидерландов. На 57-й минуте Арьен Роббен открыл счёт в матче, а уже через минуту Клас-Ян Хунтелар удвоил преимущество голландцев. На 85-й минуте Гари Кэхилл отыграл один мяч, а на первой добавленной минуте Эшли Янг и вовсе сравнял счёт, однако уйти от поражения англичанам не удалось — через минуту Арьен Роббен забил третий гол в ворота Джо Харта.

Польша – Португалия – 0:0
Предупреждения: нет – Велозу, 49.

Сборная Польши в Варшаве принимала национальную команду Португалии. Встреча прошла без забитых голов. В рейтинге ФИФА сборная Польши занимает 70-е место, национальная команда Португалии располагается на шестом.

Германия – Франция – 1:2
Голы: Жиру, 21 (0:1); Малуда, 69 (0:2); Какау, 90+1 (1:2).
Предупреждения: Боатенг, 64; Бендер, 88 – Мексес, 85.

Сборная Германии в товарищеском матче потерпела поражение от национальной команды Франции со счётом 1:2. Голы у французов забили Оливье Жиру и Флоран Малуда. В составе немецкой сборной отличился Какау.

Северная Ирландия – Норвегия – 0:3
Голы: Нордтвейт, 44 (0:1); Эльюнусси, 88 (0:2); Рууд, 90+2 (0:3).

В товарищеском матче сборная Северной Ирландии потерпела разгромное поражение от национальной команды Норвегии со счётом 0:3. Голы забили Ховард Нордтвейт, Тарик Эльюнусси и Эспен Рууд.

Италия – США – 0:1
Голы: Дэмпси, 55 (0:1).
Предупреждения: Кьеллини, 66 – Боканегра, 68.

В Генуе сборная Италии проводила товарищеский матч против национальной команды США. Встреча завершилась минимальной победой американцев. Единственный гол в начале второго тайма забил Клинт Демпси.

Греция – Бельгия – 1:1
Голы: Салпингидис, 9 (1:0); Шадли, 32 (1:1).
Предупреждения: Фотакис, 20 – Дембеле, 59; Компани, 77; Миньоле, 89.
Удаления: нет – Ломбертс, 62.

Товарищеский матч между сборными Греции и Бельгии завершился ничейным счётом 1:1. На гол грека Димитриоса Салпингидиса бельгийцы ответили голом Насера Шадли. Стоит отметить, что сборная Бельгии заканчивала матч в меньшинстве — удаление на 62-й минуте получил Николас Ломбертс.

Швейцария – Аргентина – 1:3
Голы: Месси, 20 (0:1); Шакири, 50 (1:1); Месси, 88 (1:2); Месси, 90+2 (1:3, пен).
Предупреждения: Инлер, 73 – нет.

В Берне состоялся товарищеский матч между сборными Швейцарии и Аргентины. Встреча завершилась победой аргентинской национальной команды со счётом 3:1. Все три гола аргентинцев забил Лионель Месси.

Хорватия – Швеция – 1:3
Голы: Ибрагимович, 13 (0:1, пен); Ольссон, 44 (1:1, автогол); Ларссон, 47 (1:2); Ларссон, 69 (1:3).
Предупреждения: Вида, 35; Манджукич, 37; Шимунич, 82 – нет.

В товарищеском матче сборная Швеции победила национальную команду Хорватии — 3:1. В составе победителей дубль оформил Себастьян Ларссон, гол на счету Златана Ибрагимовича. В рейтинге ФИФА сборная Хорватии находится на девятом месте, а сборная Швеции — на 18-м.

Австрия – Финляндия – 3:1
Голы: Янко, 32 (1:0); Харник, 54 (2:0); Иваншиц, 73 (3:0, пен); Фурухольм, 89 (3:1).
Предупреждения: Драгович, 28 – Спарв, 58.

В товарищеском матче сборная Австрии одержала победу над национальной командой Финляндии со счётом 3:1. Голы у австрийцев забили Марк Янко, Мартин Харник и Андреас Иваншиц. Гол престижа в конце встречи забил Тимо Фурухольм.

Люксембург — Македония — 2:1
Голы: Хасани, 25 (0:1); Девил, 57 (1:1); Девил, 90 (2:1).

Сборная Люксембурга, являющаяся соперником России по группе в рамках отборочного турнира к чемпионату мира — 2014, обыграла в домашнем товарищеском матче национальную команду Македонии со счётом 2:1. Оба гола за Люксембург забил 19-летний нападающий Морис Девил, принадлежащий немецкому клубу \"Эльверсберг\". В рейтинге ФИФА сборная Люксембурга занимает 133-е место, а команда Македонии располагается на 101-й позиции

Румыния – Уругвай – 1:1
Голы: Кавани, 2 (0:1); Станку, 50 (1:1).
Предупреждения: Гоян, 71; Станку, 84 – Фусиле, 74; Годин, 78.

Сборные Румынии и Уругвая сыграли вничью в товарищеском матче, прошедшем в румынском Бухаресте. Финальный свисток арбитра зафиксировал на табло счёт 1:1. В рейтинге ФИФА сборная Уругвая занимает 4-е место, а команда Румынии располагается на 52-й позиции.

Турция – Словакия – 1:2
Голы: Вайсс, 24 (0:1); Стох, 39 (0:2); Топрак, 85 (1:2).
Предупреждения: Торун, 86 – Шкртел, 29.

Сборная Словакии обыграла национальную команду Турции в товарищеском матче, прошедшем в турецкой Бурсе. Матч завершился со счётом 1:2. В рейтинге ФИФА сборная Турции занимает 25-е место, а команда Словакии располагается на 38-й позиции.

Венгрия – Болгария – 1:1
Голы: Салай, 42 (1:0); Божинов, 87 (1:1).
Предупреждения: Кадар, 32; Салай, 43; Немет, 90+2 – нет.

Сборные Венгрии и Болгарии сыграли вничью в товарищеском матче, прошедшем в венгерском городе Дьёр. Финальный свисток арбитра зафиксировал на табло счёт 1:1. В рейтинге ФИФА сборная Венгрии занимает 37-е место, а команда Болгарии располагается на 88-й позиции.

Черногория – Исландия – 2:1
Голы: Йоветич, 56 (1:0); Финнбогасон, 80 (1:1); Йоветич, 88 (2:1).
Предупреждения: Божович, 52; Йованович, 66 – нет.

Сборная Черногории обыграла национальную команду Исландии в товарищеском матче, прошедшем в Подгорице. Матч завершился со счётом 2:1, оба гола Черногории забил полузащитник \"Фиорентины\" Стефан Йоветич. В рейтинге ФИФА сборная Черногории занимает 51-е место, а команда Исландии располагается на 103-й позиции.

Кипр – Сербия – 0:0

Сборная Кипра в товарищеском матче принимала в Ларнаке национальную команду Сербии. Матч завершился вничью со счётом 0:0. В рейтинге ФИФА сборная Сербии занимает 25-е место, а команда Кипра располагается на 127-й позиции.