Биатлон. Свендсен и Домрачева выиграли заключительные гонки сезона

Норвежец Эмиль Хегле Свендсен выиграл заключительную гонку мужской программы Кубка мира, оказавшись сильнее всех в масс-старте на 15 километров.

Двукратный олимпийский чемпион допустил в сумме два промаха на четырех огневых рубежах и показал результат 43:15.7. Вторым стал немец Арнд Пайффер, который оставил незакрытыми по одной мишени на каждой стрельбе (+23.5) и опередил перед самым финишем россиянина Антона Шипулина, в активе которого бронза (+31.8, 2 промаха).

Малый Хрустальный глобус по программе гонок с общего старта завоевал немецкий биатлонист Анди Бирнбахер.

В женской заключительной гонке Кубка Мира-2011/2012 победительницей стала белоруска Дарья Домрачева. Чемпионка мира на финишном круге сумела обойти норвежку Туру Бергер, которая стала второй. Замкнула тройку призеров финка Кайса Макарайнен.

Добавим, что Домрачева выиграла Малый хрустальный глобус в зачете масс-стартов, однако этот успех все же не позволил ей забронировать главный приз. Кубок Мира завоевала немка Магдалена Нойнер, финишировавшая 6-й.