Сенсация и рекорд, или как выступили казахстанцы в пятый медальный день Олимпиады-2022

©НОК РК, Владислав Семенов

Сегодня, 9 февраля, на Олимпиаде-2022 в Пекине прошел пятый медальный день, сообщает корреспондент Vesti.kz. На первое место в медальном зачете вышла сборная Германии.

Из казахстанцев ближе всех к медалям зимних игр был шорт-трекист Адиль Галиахметов, выступивший в финале на 1500 метров. Галиахметов в решающем забеге занял восьмое место. Золотую медаль в этих соревнованиях завоевал Тэ Хон Хван из Южной Кореи, серебро у канадца Стивена Дюбоа, а бронзу своей стране принес российский спортсмен Семен Елистратов.

Отметим, что Галиахметов драматично отобрался в финал, заняв лишь шестое место в полуфинальном забеге. Однако нарушивший на казахстанце правила китаец Жи Вей Рен после просмотра видеоповтора был дисквалифицирован.

Примечательно, что в четвертьфинале выступал еще один представитель нашей страны Денис Никиша. Но он, допустив столкновение с Ицхаком де Лаатом из Нидерландов, был дисквалифицирован и выбыл из борьбы. Кроме того, в 1/4 финала был установлен олимпийский рекорд. Его автором стал венгр Шаолинь Шандор Лю - 2:09.213.

"Специальная тактика? Это было бы слишком грязно". Казахстанец высказался о своей дисквалификации на Олимпиаде

Еще одна представительница Казахстана в шорт-треке Ольга Тихонова выступила в квалификации на дистанции 1000 метров. Казахстанка после столкновения с россиянкой Софьей Просвирновой оказалась на третьем месте в группе, что не позволило ей пройти дальше. Просвирнова после этого оказалась дисквалифицированной.

Историческое событие произошло на соревнованиях по лыжному двоеборью. Казахстан впервые на зимних играх был представлен в этом виде спорта. Дебют Чингиза Ракпарова вылился в следующие показатели. В прыжках с трамплина он занял 38-е место (69,9 балла). А в гонке на десять километров казахстанец финишировал на 41-й позиции со временем 32:03.1.

Чемпионом Олимпиады в двоеборье стал немец Винценц Гейгер. Это его второе золото. Серебряная медаль у Йоргена Граабака из Норвегии, а бронзовую награду завоевал австриец Лукас Грейдерер.

В горнолыжном спорте, в слаломе среди женщин, выступила 18-летняя Александра Троицкая. Ее дебют оказался неудачным - спортсменка сошла с дистанции в первой попытке и не смогла дойти до финиша.

Примечательно, что в этой дисциплине произошла сенсация: одна из главных фавориток соревнований, многократная чемпионка мира в слаломе, американка Микаэла Шиффрин сошла вскоре после старта первой попытки и осталась без медали Олимпиады.

В итоге золото выиграла словацкая горнолыжница Петра Влхова, серебряную медаль взяла австрийка Катарина Линсбергер (+0,08), а бронзовым призером стала представительница Швейцарии Венди Хольденер (+0,12).