Олимпийские открытия сборной Казахстана в Сочи

Жанбота Алдабергенова. Фото с сайта zimbio.com
Vesti.kz рассказывают о казахстанских спортсменах ставших открытием на Олимпиаде в Сочи.

Павел Колмаков, фристайл.
17-летний могулист из Усть-Каменогорска приехал на Олимпиаду для того чтобы набраться опыта. Но во время соревнований он не стушевался и сумел отобраться в финал. По итогам соревнований Колмаков занял 10-е место, что можно считать успехом. Тем более, он обошел своего товарища по команде, чемпиона Азиатских игр Дмитрия Бармашова. Колмаков недавно стал выступать среди взрослых, и в начале 2014 года смог показать свой лучший результат на этапах Кубка мира. В американском Дир-Вэлли он занял десятое место. Кроме того, за плечами спортсмена есть опыт участия на чемпионате мира, где он не попал в тридцатку сильнейших. Зато на молодежном первенстве мира в Италии в параллельном могуле Колмаков взял "бронзу".

Павел Колмаков на олимпийском стадионе "Роза Хутор"

Сборная Казахстана по шорт-треку
Приятно удивили шорт-трекисты. В полуфинале командной эстафеты на 5000 метров они не считались фаворитами, но из-за падения корейцев и американцев казахстанцы приехали на финиш вторыми, вслед за голландцами. В итоге первые две команды автоматически прошли в финал. Там Казахстан будет соревноваться за медали с американцами, китайцами, россиянами и голландцами. Стоит отметить что бежали эстафету молодые ребята, самому старшему Нурбергену Жумагазиеву 23 года, остальным меньше - Абзалу Ажгалиеву 21, Айдару Бекжанова - 20, а Денису Никише и вовсе 18. Ребята давно тренируются вместе, с ними работает наставник сборной Мадыгали Карсыбеков.  Финал пройдет 21 февраля.

Один из членов сборной Казахстана по шорт-треку Денис Никиша

Жанбота Алдабергенова, акробатика.
18-летняя Жанбота Алдабергенова не только одна из самых юных спортсменок в олимпийской сборной Казахстана, но и одна из самых миниатюрных. От нее в лыжной акробатики также не ждали высоких результатов, но на удивление она прошла две квалификация, и ей немного не хватило для попадания в главный финал. В итоге она заняла шестое место, опередив более опытную подругу по сборную Жибек Арапбаеву, которая выступала на играх в Ванкувере. Пусть и Алдабергенова не завоевала медаль, но благодаря такому высокому результату она получит призовые в размере пять тысяч долларов.

Жанбота Алдабергенова во время соревнований

Напомним, сборная Казахстана пока имеет в своем активе одну бронзовую медаль, которую завоевал фигурист Денис Тен. В общекомандном зачете казахстанцы занимают 25-е место, лидирует сборная Германии. Подробнее посмотреть положение команд можно здесь