Олимпиада в Сочи: Фигуристы принесли России первое "золото"

Фото РИА Новости©. Александр Вильф
Фигуристы принесли России первое золото Олимпиады в Сочи, победив в проводившемся впервые в истории Игр командном турнире, сообщает агентство "Р-Спорт".

Сборная России официально стала победителем командного турнира после победы Юлии Липницкой в произвольной программе. Липницкая набрала 141,51 балла. Второй стала американка Грэйс Голд (129,38), третьей - итальянка Валентина Маркеи (112,51).

Таким образом, перед произвольной программой танцевальных пар, в которой Россию представят Елена Ильиных/Никита Кацалапов, сборная России опережает команду Канады на 11 очков. От их выступления судьба золота уже не зависит. Сборная России выиграет командный турнир даже в том случае, если они не выйдут на лед.

Стоит отметить, что Юлия Липницкая в возрасте 15 лет 249 дней стала самой юной чемпионкой в истории зимних Олимпийских игр. Предыдущий рекорд принадлежал американской фигуристке Таре Липински, ставшей чемпионкой в женском одиночном катании на Олимпиаде в Нагано в 1998 году. Липински было 15 лет 255 дней.

Золотые медали командного турнира получат Евгений Плющенко, ставший двукратным олимпийским чемпионом, Юлия Липницкая, спортивные пары Татьяна Волосожар/Максим Траньков и Ксения Столбова/Федор Климов, а также танцевальные пары Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев и Елена Ильиных/Никита Кацалапов.

Добавим, что до этого в активе сборной России было две медали - одна серебряная и бронзовая награды.