Китаянка Ян Чжоу стала олимпийской чемпионкой в шорт-треке на дистанции 1500 метров

Ян Чжоу. Фото с сайта eurosport.ru
Победительницей олимпийского турнира по шорт-треку на дистанции 1500 метров среди женщин стала китаянка Ян Чжоу, передает корреспондент Vesti.kz.

Почти всю дистанцию китаянка вела борьбу с представительницей Южной Кореи Сук Хи Шим. В итоге Ян выиграла у соперницы несколько сотых секунд и стала чемпионкой. Третье место довольно неожиданно досталось итальянке Ариане Фонтане. Участвовала в данной дисциплине и представительница Казахстана Инна Симонова. Пробиться в полуфинал она не смогла, и заняла в итоге 25-е место.

Для китайской команды "золото" Ян уже второе в шорт-треке. Первое выиграла Ли Цзянжоу на дистанции 500 метров. Причем Ли в той гонке не считалась фаворитом, и шла последней в финале, но ее соперницы упал, и китаянка стала чемпионкой.

Добавим, 13 февраля мужская сборная Казахстана по шорт-треку сенсационно пробилась в финал эстафеты на дистанции 5000 метров. Финальный забег в этой дисциплине пройдет 21 февраля.

Напомним, в копилке сборной Казахстана есть только одна медаль, которую принес фигурист Денис Тен, ставший третьим у мужчин-одиночников. В командном зачете казахстанцы занимают 25-е место, лидирует Германия.