В Казахстане за "золото" я бы получил квартиру и автомобиль - голландский конькобежец Бергсма

Олимпийский чемпион Йоррит Бергсма. Фото ©anp

Голландский конькобежец Йоррит Бергсма, ставший олимпийским чемпионом Сочи на дистанции 10 000 метров, отметил, что в Казахстане за золотую медаль он бы получил гораздо больше премиальных, передает сайт Аd.nl

Комментируя свою победу журналистам из Нидерландов, спортсмен отметил, что, останься он в Казахстане, общая сумма премиальных составила бы около полумиллиона долларов.

"Плюс - у меня была бы квартира в Астане и большой автомобиль. Хотя, я рад, что все-таки выступаю за Нидерланды, и выиграл Олимпиаду, защищая честь своей страны", - сказал Бергсма.

Сообщается,что премиальные за золотую олимпийскую медаль в Нидерландах составляют 30 тысяч евро, за "серебро" - 22 тысячи 500 евро, и 15 тысяч за бронзовую награду.

Напомним, что в Казахстане эти цифры гораздо выше. В частности, олимпийскому чемпиону будет выплачено 250 тысяч долларов, 150 - за серебряную награду, и 75 тысяч - за "бронзу".

Как ранее сообщали Vesti.kz, в 2010 году Бергсма пытался принять гражданство Казахстана, выиграл чемпионат республики на дистанции 5000 метров и даже отобрался на Кубок Мира, но затем Международная федерация конькобежцев запретила ему выступить под Казахстанским флагом и Бергсма не смог принять участия в Олимпиаде в Ванкувере.

Отметим, что на дистанции в 10 тысяч метров, где голландец установил олимпийский рекорд, казахстанец Дмитрий Бабенко стал лишь 12-м.  На сегодня в копилке сборной Казахстана одна медаль - бронзовым призером Игр стал фигурист Денис Тен.