Казахстан завершил выступление на ОИ-2018 финишем лыжниц за пределами ТОП-30 в масс-старте

Фото НОК РК. Изтурган Алдауев©
Казахстанские лыжницы завершили дистанцию 30 километров классическим ходом (масс-старт) на Олимпиаде-2018. Лучшей в команде стала Анна Шевченко, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Традиционно, соревнования в лыжных гонках завершают марафоны. Вчера, 25 февраля, состоялся забег на 50 километров "классикой" у мужчин. Лидер сборной Казахстана Алексей Полторанин занял 15-е место.

В заключительный день Олимпиады-2018 женщины приняли участие в марафоне на 30 километров. Казахстан был представлен тремя участницами: Анна Шевченко, Валерия Тюленева и Елена Коломина.

Практически сразу лидерство захватила именитая и титулованная норвежка Марит Бьорген. Начиная с седьмого километра дистанции, Бьорген уверенно шла к своей 15-й олимпийской медали и восьмому "золоту".

Соперницы не смогли поддержать предложенный ею темп. Поначалу в погоню отправились Криста Пармакоски, Кертту Нисканен (обе Финляндия), Шарлотт Кала (Швеция). Однако постепенно разрыв только увеличивался, а состав группы преследования менялся.

Казахстанки без суеты стартовали практически в "хвосте". Но постепенно отыгрывали позиции по ходу дистанции. К 20 километру лучшей была Елена Коломина, преодолевшую эту отметку на 31 месте. Сразу же после нее расположилась Валерия Тюленева. Шевченко в этот момент бежала 37-й. Однако отставание от лидеров к этому моменту было уже порядка восьми секунд.

С золотой медалью было уже понятно. Бьорген была совершенно недостижима. Зато интрига возросла в борьбе за оставшиеся награды. К 25 километру небольшое преимущество имела Пармакоски. Чуть позади бежали Стила Нилсон (Швеция) и Ингвид Остберг (Норвегия).

В итоге тройка лучших выглядела так. Бьорген завоевала "золото" - 1:22:17,6, Пармакоски - "серебро" - 1:24:07,1, а Нилссон - "бронзу" - 1:24:16,5.

Лучшей казахстанкой стала Анна Шевченко - 1:35:36,1. такой результат ей помог расположиться на 31 месте. 32-е место у Тюленевой - 1:35:38,0. Елена Коломина финишировала 33-й - 1:35:38,4.