Итоги выступления казахстанцев в седьмой день Олимпиады в Сочи

На Олимпиаде в Сочи завершился седьмой медальный день, в который определились обладатели шести комплектов наград, сообщает корреспондент Vesti.kz. Казахстанские спортсмены выступили в биатлоне, лыжных гонках, горнолыжном спорте, фигурном катании, акробатике и прыжках с трамплина.

В этот день копилка сборной Казахстана наконец-то пополнилась медалью. И принес ее фигурист Денис Тен, который стал бронзовым призером. Причем казахстанцу удалось подняться на это место с девятого в короткой программе. Олимпийским чемпионом стал японец Юдзуру Ханю, а "серебро" завоевал канадец Патрик Чан.

Фристайлистка Жанбота Алдабергенова стала шестой в лыжной акробатике, а Жибек Арапбаева заняла 19-е место. Олимпийской чемпионкой стала белорусская фристайлистка Алла Цупер. "Серебро" завоевала китаянка Сюй Мэнтао, а австралийка Лидия Лассила стала третьей.

Биатлонистка Елена Хрусталева, выигравшая на прошлой Олимпиаде в гонке на 15 километров "серебро", в этот раз стала только 47-й. Ее опередили две казахстанки - Дарья Усанова и Галина Вишневская - 40-я и 41-я соответственно. Еще одна представительница нашей страны Алина Райкова финишировала на 65-м месте. В тройку лучших попали сразу две представительницы Беларуси - Дарья Домрачева и Надежда Скардино, которые стали первой и третьей соответственно. Между ними расположилась представительница Швейцарии Селина Гаспарин.

Горнолыжник Игорь Закурдаев вошел в тридцатку сильнейших спортсменов в суперкомбинации, став 25-м, а Мартин Хубер в итоговом протоколе занял 32-ю позицию. Олимпийским чемпионом стал швейцарец Сандро Вилетта, второе результат показал хорват Ивица Костелич, а "бронзу" вырвал итальянец Кристоф Иннерхофер.

Лыжник Алексей Полторанин финишировал за пределами первой шестерки в гонке на 15 километров классическим стилем. Он стал только девятым. Другие представители Казахстана Николай Чеботько, Евгений Величко и Ердос Ахмадиев по итогам гонки заняли 33-е, 34-е и 54-е места соответственно. Победителем гонки стал швейцарский лыжник Дарио Колонья. Серебряную медаль завоевал шведский лыжник Юхан Ульссон, а его соотечественник Даниэль Ричардссон выиграл "бронзу".

Шестой комплект наград был разыгран в женском скелетоне, где победу одержала британка Элизабет Ярнольд. "Серебро" завоевала американка Ноэль Пайкус-Пейс. А Елена Никитина принесла России первую в истории Олимпийских игр медаль в женском скелетоне.

Казахстанские спортсмены Алексей Пчелинцев и Марат Жапаров, выступающий в прыжках на лыжах с трамплина, не смогли преодолеть квалификацию на большом трамплине.

В медальном зачете сборная Казахстана с одной медалью делит 25-е место с Украиной. На первом месте идут немецкие спортсмены - семь золотых, две серебряных и одна бронзовая награды. Ознакомиться с полным медальным зачетом можно здесь.

Семь комплектов наград будет разыграно в восьмой медальный день Олимпиады в Сочи. Среди комплектов медалей, которые будут разыграны в субботу - медали в женском супергиганте, в конькобежном спорте (мужчины, 1500 метров), в женской лыжной эстафете, в прыжках с большого трамплина среди мужчин, в мужском скелетоне, а также в шорт-треке (1000 метров у мужчин и 1500 метров у женщин).