Итоги десятого медального дня Олимпиады в Сочи

На Олимпиаде в Сочи завершился десятый медальный день, в который определились обладатели пяти комплектов наград, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Казахстанские спортсмены в этот день выступали только в лыжной акробатике. И оба казахстанских фристайлиста Сергей Берестовский и Баглан Инкарбек не смогли квалифицироваться в финал, где золотую медаль выиграл Антон Кушнир, который опередил австралийского фристайлиста Дэвида Морриса и китайца Цзя Цзюняна.

Первое "золото" сборной Беларуси в этот день принесла биатлонистка Дарья Домрачева, ставшая победительницей женского масс-старта на 12,5 километров. Стоит отметить, что Дарья Домрачева выиграла уже третье "золото" на Олимпиаде в Сочи. Серебряную медаль выиграла чешская биатлонистка Габриэла Соукалова, а "бронзу" завоевала Тириль Экхофф из Норвегии.

Также пятое "золото" выиграли и российские спортсмены, а точнее бобслеисты Александр Зубков и Алексей Воевода в соревнованиях двоек, опередившие экипаж швейцарцев Беата Хефти и Алекса Баумана, и американцев Стивена Холкомба и Стивена Лэнгтона.

В соревнованиях танцевальных дуэтов с мировым рекордом победила американская пара Мерил Дэвис и Чарли Уайт. "Серебро" завоевали канадские фигуристы Тессе Вирчу и Скотту Мойру, а "бронзу" взяли россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов.

Сборная Германии добыла восьмое "золото", победив в мужских командных соревнованиях в прыжках на лыжах с трамплина. Немцы в составе Андреаса Ванка, Маринуса Крауса, Андреаса Веллингера и Зеверина Фройнда показали результат 1041,1 балла, опередив команду Австрии - 1038,4 балла и Японии - 1024,9.

В женском хоккее были определены финалисты турнира. Сборная США разгромила команду Швеции со счетом 6:1, а канадки обыграли команду Швейцарии - 3:1. Таким образом, в финале сыграют сборные США и Канады.

В медальном зачете лидирует сборная Германии, у которой в активе восемь золотых, три серебряных и две бронзовых награды. Сборная России занимает второе место - 5, 7, 6, а на третьем идут голландцы - 5, 5, 7. Сборная Казахстана, благодаря бронзовой награде, которую выиграл Денис Тен, делит 25-е место с Украиной. Ознакомиться с медальным зачетом можно здесь.