Итоги 15-го медального дня Олимпиады в Сочи

Сборная России по биатлону. Фото с сайта zimbio.com
В предпоследний день Олимпиады в Сочи определились победители и призеры в семи дисциплинах, передает корреспондент Vesti.kz.

Горнолыжный спорт. В слаломе не было равных двум австрийцам. Чемпионом стал Марио Матт, вторую ступеньку пьедестала занял Марсель Хиршер. Бронзовую медаль взял норвежец Хенрик Кристофферсен.

Хоккей с шайбой. Сборная Финляндии в матче за третье место хоккейного турнира не оставила шансов американской команде. Целых пять шайб отправили фины в ворота своих соперников. При этом американцы несмотря на старания, так и не смогли пробить Анти Ниеми. В итоге Финляндия выиграла бронзовые медали, а хоккеисты США впервые за долгое время остались без медалей Олимпиады.

Биатлон. Завершилась соревновательная программа у биатлонистов. Мужскую эстафету 4 по 7,5 километров выиграли хозяева трассы из сборной России. "Серебро" досталось немцам, а замкнули тройку призеров австрийцы. Сборная Казахстана в составе Диаса Кенешева, Сергея Наумика, Антона Пантова и Александра Трифонова завершила гонку на 18-м месте.

Конькобежный спорт. Также прошли заключительные соревнования у конькобежцев, которые завершались командными гонками. И у мужчин, и у женщин не было равных голландским спортсменам. Мужчины победили в финале Южную Корею, а третьими стали спортсмены Польши. У женщин вторыми стали польки, а третье место завоевали россиянки.

Сноубординг. У мужчин и женщин прошли соревнования в параллельном слаломе. У женщин в квалификации приняла участие казахстанка Валерия Цой, которая не смогла пробиться в 1/8 финала. Олимпийской чемпионкой стала австрийка Юлия Дуймовиц, обыгравшая в финальном заезде немку Анке Карстенс. "Бронза" тоже досталась представительнице Германии Амели Кобер.

У мужчин свой вторую победу одержал натурализованный Россией американец Вик Уайлд. Он стал первым сноубордистом, которому удалось на одной Олимпиаде победить и гигантском параллельном слаломе и параллельном. Вторым здесь стал словенец Ян Кошир, а третьим призером стал австриец Бенджамин Карл.

Лыжные гонки. У женщин прошла гонка с масс-старта на 30 километров. Уже после первой половины гонки стало ясно, что весь пьедестал займут норвежские спортсменки. В итоге они разыграли места на финише - Марит Бьорген стала чемпионкой, Тереза Йохауг приехала следом, и замкнула тройку Кристин Стермер Стейра. Казахстанки Елена Коломина и Татьяна Осипова расположись соответственно на 48-й и 51-й позиции.

Таким образом, перед последним днем Олимпиады команда России неожиданно вышла в лидеры комадного зачета (11 золотых, 10 серебряных, 8 бронзовых медалей). На втором месте идут норвежцы (11 золотых, 5 серебряных, 10 бронзовых медалей) и замыкают тройку лидеров канадцы (9-10-5). Команда Казахстана занимает 26-е место, имея в активе одну бронзовую медаль, которую завоевал фигурист Денис Тен.

Подробно с положением команд в общем зачете после 15 дня олимпиады можно ознакомиться здесь.