Денис Кузин на сочинском льду выигрывал у Шани Дэвиса 16 сотых секунды

Главный фаворит забега на 1000 метров в Сочи американец Шани Дэвис. Фото с сайта anse.pro
Сегодня, 12 февраля, казахстанский конькобежец Денис Кузин выступит на Олимпиаде на дистанции 1000-метров, которая в прошлом году на чемпионате мира в Сочи стала для него "золотой", передает корреспондент Vesti.kz.

Примечательно, что букмекеры в этот раз не ставят Кузина в число фаворитов, отдавая первое место двукратному победителю Олимпийских игр из США Шани Дэвису. При этом в прошлом году на чемпионате мира в Сочи Кузин также соревновался с Дэвисом и выиграл у него 16 сотых секунды, преодолев дистанцию за минуту, девять целых и 14 сотых секунды. Дэвис тогда стал третьим с результатом минута, девять целых и 30 сотых секунды. Второе место на том чемпионате мира занял кореец Тай Бум Мо, проиграв Кузину 10 сотых секунды.

В ожидании сегодняшнего старта эта информация вселяет оптимизм, однако нельзя забывать, что Дэвис является рекордсменом мира на этой дистанции и рекорд этот значительно лучше "золотого" результата Кузина. Так, 7 марта 2009 года в Солт-Лейк-Сити американец пробежал 1000 метров за минуту, шесть целых и 42 сотых секунды. Подчеркнем, что этот результат был показан почти пять лет назад и сейчас на стороне Кузина молодость. Казахстанец младше своего конкурента на шесть лет - 31 против 25-ти.

Напомним, за противостоянием Дэвиса, Кузина и других именитых конькобежцев можно будет следить на телеканалах KazSport и "Хабар". Начнутся соревнования в 20:00 по времени Астаны.