Чешская конькобежка намерена выступить на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Мартина Сабликова. Фото с сайта russkating.ru

Трехкратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Мартина Сабликова хочет попасть в качестве спортсменки на летнюю Олимпиаду 2016 года, сообщает агентство "Р-Спорт".

Спортсменка планирует выступать в велогонках на шоссе: "Мотивация проста - продолжать быть лучшей ,- ответила Сабликова на вопрос для чего ей это нужно. -  Я хочу поехать на Олимпиаду в Рио, но попасть туда будет очень сложно".

На Олимпиаде в Сочи Сабликова выиграла две медали - стала чемпионкой на дистанции 5000 метров и завоевала "серебро" на дистанции 3000 метров. Она является самой титулованной конькобежкой Чехии. На Олимпиаде в Ванкувере у нее было два "золота" и "бронза". Также она является многократной чемпионкой мира и Европы.

Отметим, желание Сабликовой выступить на летних играх небезосновательно. Она уже становилась чемпионкой Чехии в парной шоссейной гонке по велоспорту, была бронзовым призером молодежного чемпионата Европы в гонке с раздельным стартом. Более того, она уже дважды пыталась пробиться на летние Игры. В 2008 года по итогам национального отбора Сабликова стала третьей, но из-нарушений регламента результаты той гонки были аннулированы. Отбор на Игры 2012 года в Лондоне она пройти не смогла.