Биатлонисты принесли 11-е "золото" России на Олимпиаде в Сочи

Фото РИА Новости©. Илья Питалев
Победителями заключительной биатлонной гонки на Олимпиаде в Сочи стали российские спортсмены - Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко и Антон Шипулин, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В мужской эстафете 4 по 7,5 километров они смогли опередить сборную Германии на 3.5 секунды. Россияне использовали восемь дополнительных патронов, но обошлись без штрафных кругов. "Бронзу" в этой дисциплине завоевали австрийцы.

Сборная Казахстана в составе Диаса Кенешева, Сергея Наумика, Антона Пантова и Александра Трифонова шла на 18-м месте, в то время, как получила отметку LAP, означающую, что их обошли на круг.

Благодаря этой золотой награде сборная России вышла на первое место в медальном зачете. На счету российской команды стало 29 медалей - 11 золотых, 10 серебряных, 8 бронзовых. Россияне сместили с первой строчки общего зачета норвежцев, у которых осталось 11 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых (всего 25). Сборная Казахстана по-прежнему находится на 26-м месте с одной бронзовой наградой, которую принес фигурист Денис Тен.

Стоит отметить, что эта победа позволила россиянам обновить сразу два рекорда олимпийских игр - советский по общему числу медалей и российский по золотым наградам. Сборная СССР в 1988 году завоевала 29 медалей различного достоинства на Играх в Калгари (11 золотых), а на ОИ-1994 в Лиллехаммере сборная России завоевала 11 золотых медалей (всего 23).