Молодые гонщики из Астаны смогли посмотреть на "Тур Алматы" изнутри

Раимбек Баталов и начинающие велогонщики. Фото Vesti.kz
Шестеро молодых казахстанских велогонщиков из Астаны благодаря специальной программе поддержки детско-юноешского спорта побывали на велогонке "Тур Алматы", передает корреспондент Vesti.kz.

За несколько недель до старта велогонки "Тур Алматы" компания "Raimbek" выбрала несколько перспективных спортсменов, которые приехали на гонку и смогли посмотреть ее вживую. Молодые парни остались довольны увиденным зрелищем, которое запомнилось им надолго.

"Очень классные впечатления от гонки, - сказал победитель многодневной велогонки "Школьник Казахстана" Вадим Пронский, - Здорово, что в Казахстане проходит такая профессиональная гонка. Мы приехали поболеть за наши команды, знаем что они победят. Я сам родом из Астаны, как-то просто пришел покататься на велосипеде и попал в велоспорт. Сейчас перехожу в юниорскую сборную Казахстана. Мой кумир с детства - Александр Винокуров, перед  стартом гонки получилось с ним сфотографироваться!"

Подробнее о программе поддержки развития детского спорта рассказал председатель совета директоров многоотраслевого холдинга Raimbek Group Раимбек Баталов.

"Это большое преимущество для гонки, что мы смогли привлечь наших начинающих спортсменов, детей, - сказал Баталов. - Считаю это важным моментом - здесь есть дети из спортивных интернатов Алматы, Астаны. Они смогли окунуться в эту атмосферу профессиональной велогонки, посмотрели как спортсмены готовятся, настраиваются. У них появляется серьезная мотивация и конкретные примеры, которые позволят им добиваться больших высот. Я абсолютно уверен что, такое понимание велогонок и соревнований даст ребятам больше сил, уверенности и желания покорять эти высоты".

По словам Баталова, денежные средства необходимо вкладывать именно в детско-юношеский спорт: "В последние годы очень много средств тратится на приобретение иностранных спортсменов, даже велокоманда "Астана" в основном состоит из иностранцев. А как нам растить своих спортсменов, если не вкладывать деньги в детско-юношеский спорт? Популярность велоспорта должна быть подкреплена развитием детско-юношеского спорта, нужно вкладывать в детей, в тренеров, в материальную базу, чтобы дети могли ездить за рубеж на соревнования. В Европе, например, очень много детских гонок, они вкладывают в это серьезные деньги. Мы тратим время и деньги с фокусом на развитие детского спорта. Это меньшая популярность, не показывают каналы, не пишут СМИ, но это наша социальная ответственность. Мы, действительно, искренне, от души надеемся, что система детско-юношеского спорта будет укрепляться, и мы взрастим своих чемпионов". 

Кроме того холдинг сотрудничает с благотворительным фондом Александра Винокурова. От имени фонда перед стартом гонки "Тур Алматы" олимпийский чемпион вручил тренерам, воспитавших перспективных спортсменов, велосипеды своей марки. Добавим, что международная велогонка "Тур Алматы" прошла 5 октября, победителем стал представитель команды "Астана" Алексей Луценко

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
10 апреля 2020, 17:53
Благотворительность
Аршавин стал доставщиком продуктов