"Алматы Марафон" объявил цель благотворительного забега в 2016 году

Фото пресс-службы "Алматы Марафона"
"Алматы Марафон" объявил цель благотворительного забега в этом году, передает пресс-служба организаторов. Юбилейный марафон состоится в Алматы 24 апреля.

Как известно, традиционный алматинский марафон является благотворительным. Все собранные средства  направляются на реализацию благотворительных программ в различные фонды. 

Чтобы провести "Алматы Марафон", на целый день перекрываются улицы города, обеспечивается безопасность участников, привлекаются врачи, полиция, волонтеры. По всей трассе устанавливаются пункты питания и воды, устанавливаются указатели, контрольные точки, биотуалеты, завозится оборудование. Всех участников организаторы обеспечивают номерами с встроенными чипами, которые считывают результаты бегунов на дистанции. Победители марафона получают призы, медали и грамоты. Как правило, остальные участники тоже не уходят с пустыми руками. "Алматы Марафон" - это действительно праздник спорта, который ждут и к которому готовятся на протяжении всего года не только казахстанцы, но и бегуны со всего мира.

В Казахстане культура благотворительных марафонов до 2012 года была не развита. Бывает так: хочешь помочь, но не знаешь, как и кому. "Алматы Марафон" дает возможность каждому из нас изменить свою жизнь и жизнь других людей к лучшему. Участвуя в "Алматы Марафоне", понимаешь, что бег во благо - это все более популярный способ "помогать сообща". Неважно, хотите вы бежать ради благотворительной цели или ради личного рекорда. Согласитесь, с ощущением добра бежать куда приятнее.

В 2012 году в марафоне приняли участие 2 500 марафонцев. Собранные средства помогли Есболу Мирасу (2 года), диагноз - ДЦП, спастическая диплегия. Курс лечения в московской клинике "Crotex" прошел успешно.

В 2013 году на старт "Алматы Марафона" вышло уже более 5 000 участников.

Для реабилитационного центру "Арди" была построена мини-акватория. Акватория включает в себя: бассейн, сауну, душевую, крытый павильон, пляжную зону и места отдыха. Для физической реабилитации детей с ДЦП огромную роль играют занятия лечебным плаванием. Этот проект помог значительно улучшить здоровье ребят и их психологическое самочувствие.

В 2014 году в "Алматы Марафоне" приняли участие более 10 000 любителей здорового образа жизни. Благотворительной целью этого года стало лечение детей с онкозаболеваниями. Средства были переданы в благотворительный фонд "Милосердие". Генеральный партнер - компания Astana Motors - подарила карету скорой помощи для отделения онкологии НИИ ПиДХ Алматы.

2015 год был рекордным. Более 19 000 участников и не меньшее количество болельщиков. Организаторы "Алматы Марафона" построили современный стадион для специализированной школы-интерната №9 для детей с тяжелыми нарушениями речи.

В 2016 году после проведения юбилейного пятого "Алматы Марафона" будет закуплено медицинское оборудование реабилитационному центру "Арди". Четыре аппарата для восстановления опорно-двигательной системы.

Уникальность данных аппаратов заключается в том, что они позволяют имитировать показатели физической активности напрямую, активируя зоны коры головного мозга, ответственные за ходьбу и движение суставов. Предназначено данное медицинское оборудование для больных, находящихся в состоянии вынужденной гипокинезии, вызванной тяжелыми состояниями. Используются в качестве важного компонента медицинской реабилитации и двигательной терапии.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
10 апреля 2020, 17:53
Благотворительность
Аршавин стал доставщиком продуктов