Сборная Хорватии впервые выиграла Мировую лигу

Сборная Хорватии, обыграв в финале Испанию в суперфинале Мировой лиги по водному поло среди мужских команд, впервые в истории стала обладателем этого трофея, передает корреспондент Vesti.kz. Хорваты смогли выиграть первый период с разницей в один мяч. Но испанцы во втором отрезке проявили характер и сравняли счет в матче 4:4. Третий период победителя не выявил, завершившись со счетом 2:2. В заключительные восемь минут сборная Хорватии была в шаге от победы, но испанцы на последних секундах перевели игру в серию пенальти, завершив матч со счетом 8:8. Серия послематчевых пенальти получилось нервной и длиной, и крепче нервы оказались у хорватских ватерполистов. В итоге сборная Хорватии выиграла ее со счетом 10:9 и наконец-то стала победителем Мировой лиги. Последние три года хорваты непременно забирались в тройку призеров, но максимум были вторыми. Напомним, что третье место заняла сборная Италии, которая вырвала победу у США со счетом 7:6. Казахстанские ватерполисты стали пятыми, обыграв сборную Китая - 7:5. А в матче за 7-8 места Австралия разгромила Бразилию - 13:2. Суперфинал Мировой лиги по водному поло среди мужских команд. Финал. Испания - Хорватия - 8:8 (1:2, 3:2, 2:2, 2:2). Пенальти: 9:10.