Контадор выиграл "королевский" этап "Вуэльты"

Велогонщик Альберто Контадор из российской команды Tinkoff-Saxo стал победителем 16-го этапа "Вуэльты Испании", сообщает агентство "Р-Спорт".

На "королевском", 16-м, горном этапе "Вуэльты" протяженностью 160 километров пелотон преодолел четыре вершины первой категории, при чем одну из них на финише. В итоге Альберто Контадор финишировал первым, опередив британца Криса Фрума из Sky и итальянца Алессандро Де Марки из Cannondale. Эта победа позволило испанскому гонщику упрочить свое преимущество в общем зачете.

Лучшим из гонщиков "Астаны" стал итальянец Фабио Ару, который финишировал шестым. В генеральной классификации капитан "Астаны" идет пятым, проигрывая Контадору три минуты и 38 секунд.

Стоит отметить, что 16-й этап запомнился стычкой россиянина Ивана Ровного, выступающего за команду Tinkoff-Saxo, и итальянцем Джанлукой Брамбиллой (Omega Pharma - Quick Step). Стычка, в ходе которой велогонщики пустили в ход кулаки и локти, произошла по невыясненным обстоятельствам. После нее Ровный был вынужден попросить у команды новые очки - те, в которых он начинал выступление на этапе, оказались сломаны. Организаторы ответили незамедлительно и сняли обоих гонщиков с "Вуэльты".