Александр Винокуров: Речь о выходе "Астаны" из движения "За чистый велоспорт" не идет

Автор:
Александр Винокуров. Фото с сайта isport.ua

Генеральный менеджер велогруппы "Астана" Александр Винокуров прокомментировал корреспонденту Vesti.kz разговоры о том, что казахстанская команда может выйти из движения "За чистый велоспорт"

"Сегодня речь не идет о том, что наша команда может выйти из движения "За чистый велоспорт" (MPCC). Если бы укус осы угрожал здоровью Нибали (у спортсмена могли быть приступы удушья), то доктора гонки и команды выписали бы ему препарат кортизон (запрещенный по правилам MPCC). Тогда мы бы приняли их сторону. Однако доктора нашли другую альтернативу. Так или иначе, мы бы продолжили выступление", - сказал Винокуров.

Генеральный менеджер "Астаны" также добавил, что на следующем собрании команд MPCC необходимо внести коррективы для подобных индивидуальных случаев. 

"Одно дело, когда твой гонщик занимает сотую позицию. Можно и отправить его домой. Другое - когда ты занимаешь первую строчку в генеральной классификации и вынужден из-за этого завершить выступления... Тебя не поймут спонсоры ...", - добавил Винокуров. 

Напомним, лидера "Астаны" Винченцо Нибали на тренировке команды укусила оса, из-за чего у него сильно опухло лицо, но применять лекарства, чтобы снять опухоль он не смог, так как команда связана жесткими обязательствами перед MPCC. После этого в ряде итальянских СМИ прошла информация, что казахстанская велогруппа из-за этого инцидента намерена выйти из движения "За чистый велоспорт". 

Отметим, что опухшее лицо не помешало Нибали возглавить генеральную классификацию "Вуэльты". Лидерство он удержал и накануне, 5 сентября. 13-й этап гонки пройдет сегодня между городами Вальс и Кастельдефельс.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости