Волейболисты сборной Польши стали чемпионами мира спустя 40 лет

Фото РИА Новости. Владимир Песня©
Волейболисты сборной Польши спустя 40 лет вернули себе титул чемпионов мира, победив на домашнем первенстве, сообщает агентство "Р-Спорт".

В финале турнира поляки обыграли действующих чемпионов мира бразильцев со счетом 3-1. Бразильцы выиграли первый сет, но затем польские волейболисты, которых поддерживали заполненные трибуны, взяли три партии подряд и стали чемпионами мира. Самым результативным игроком финала стал Матеуш Мика, принесший польской сборной 22 очка, а "золотое" очко заработал Мариуш Влажлы, ставший самым результативным волейболистом всего турнира.

В последний раз сборная Польши побеждала на мировых первенствах в 1974 году. "Бронзу" завоевала команда Германии, которая в матче за третье место обыграла французов. Немецкая команда выиграла со счетом 3-0, завоевав первые медали чемпионата мира с 1970 года.