С Тайпеем разобрались, остались Япония и Южная Корея / Волейбол

В конце прошлой недели наши волейболисты преодолели рубеж второго отборочного турнира к чемпионату мира 2010 года и пробились в следующий цикл соревнований. Перед поездкой в Тайпей они провели товарищескую встречу с национальной командой Турции и одержали победу. Этот результат позволил с оптимизмом взглянуть на перспективы подопечных Геннадия Паршина в отборочном турнире. Однако наши соотечественники оправдали самые оптимистичные ожидания.
Казахстанцы провели три отборочные игры против соперников из Тонги, Объединенных Арабских Эмиратов, а также против хозяев площадки и одержали победу во всех трех матчах. При этом сборная Казахстана записала в свой актив наилучшую разницу выигранных и проигранных партий.
В первый день этого отборочного турнира хозяева площадки принимали соперников из Тонги и одержали уверенную победу – 3:0 (31:29; 25:18; 25:11). Казахстанцы в свою очередь разобрались с волейболистами ОАЭ – 3:0 (25:22; 25:18; 25:17). В рамках второго игрового дня волейболисты Казахстана и Тайпея только закрепили за собой статус фаворитов этого турнира, обыграв соответственно сборные Тонги – 3:0 (25:18; 25:12; 25:17) и ОАЭ – 3:0 (25:17; 25:21; 25:13).
Таким образом, судьба единственной путевки на третий отборочный этап чемпионата мира 2010 года решалась в заключительный день турнира. К слову, в очном противостоянии аутсайдеров турнира волейболисты Тонги уступили соперникам из ОАЭ со счетом 1:3 (19:25; 23:25; 25:22; 20:25). Несмотря на сухой счет, нашим соотечественникам пришлось очень не просто в матче с хозяевами площадки. В первом сете казахстанцам, чтобы склонить чашу весов в свою пользу, пришлось выигрывать 29-е очко. На втором отрезке встречи сопротивление сборной Тайпея, казалось, сошло на нет, но развязка заключительной партии вновь оказалась нервной. Победа казахстанцев – 3:0 (29:27; 25:18; 26:24).
Игры финальной части чемпионата мира по волейболу среди мужских команд пройдут с 24 сентября по 10 октября в Италии. На пути сборной Казахстана к мировому первенству остался только один рубеж. Но эта преграда кажется более чем непростой. В рамках последнего, третьего отборочного турнира, который в конце августа нынешнего года состоится в японском городе Комаки, за две путевки на Апеннинский полуостров в одной отборочной группе поспорят четыре гранда азиатского волейбола: сборные Японии, Южной Кореи, Казахстана и... Четвертое место в этом квартете пока остается вакантным. На него претендуют волейболисты Ирана, Индии, Омана и Пакистана.

Автор: Евгений Гайдамакин
Источник: PROСпорт Казахстан (prosportkz.kz)