Кубок Азии. Группа А: Корейское мучение

Автор:
Фото с сайта volley.kz
Сборная Казахстана не без труда выиграла у Южной Кореи во второй игре Кубка Азии по волейболу, передает корреспондент Vesti.kz.

Южная Корея - Казахстан 1:3 (18:25, 25:16, 22:25, 21:25)

Южная Корея после поражения в стартовом матче от команды Тайланда оказалась в непростой ситуации. Чтобы не выбыть из борьбы за призовые места в Кубке Азии, игрокам Хонг Санг-Жину требовалось побеждать Казахстан.

Естественно, отечественные волейболистки не собирались делать подарков кореянкам, хотя матч начался, как говорится, не в пользу наших - 2:0. Однако номинальным гостям достаточно быстро удалось вернуться в игру - 3:5.

При 3:6 корейская команда была вынуждена прибегнуть к тайм-ауту. По завершении перерыва здорово на приеме сыграли Ишимцева и Стороженко, а потом Амельченко прекрасно действовала на блоке с последующей удачной атакой и на первый технический перерыв кореянки ушли в роли догоняющей стороны - 4:8.

После некоторого всплеска соперниц Жарлагассова дважды пробила двойной блок Кореи - 7:10. В последующем еще два очка заработала казахстанская сборная на подаче Жарлагассовой - 8:12. Далее потрясающе у сетки отыграли Сафронова и Дробышевская - 9:15 и корейской дружине ничего не оставалось кроме, как вторично взять тайм-аут. А следом еще подоспел второй технический перерыв - 9:16. В эти минуты уверенно действовали девушки, только не расслабляться - призывали их болельщики.

В ряде моментов результативно проявили себя в передней линии Насседкина и Сафронова - 13:20. В матче настал отрезок, когда и кореянки показали свои зубы, отыграв три мяча и при счете 16:20 уже Александр Гутор воспользовался своим правом на паузу в игре. Концовку партии казахстанки отыграли собрано и дожали соперниц усилиями Сафроновой - 18:25.

Начало второй партии осталось за Кореей и при счете 3:0 Александр Гутор взял тайм-аут. Наконец-то, Сафроновой удалось размочить счет - 4:1. Но кореянки не сбавляли заданного высокого темпа и уже 7:1 в их пользу. Не дожидаясь пока команда развалится окончательно Гутор снова попросил тайм-аут, но несмотря на это первый технический перерыв остался за номинальными хозяевами - 8:2. Никак наши девушки не могли сократить разницу в шесть мячей - 12:6. Разладилась игра на приеме у казахстанок. Да и атака захромала - 14:7. В защите у сборной Казахстана зияли "дыры", а посему на второй технический перерыв она ушла при минусе - 16:11. Непонятное творили на подборе подопечные Гутора - 23:15. Ощущалось, что лидеры подустали, раз уж элементарно не могли исполнить подачу. Но Гутор не давал передышки своим лидерам и как результат поплатился партией - 25:16.

Третий сет начался упорно, с настораживающей ничьи, то 2:2, то 3:3 или 4:4. Но впоследствии Корея все-таки вышла вперед - 6:4. Какая-то нервозность появилась в действиях наших девушек, но Гутор все успокаивал: нормально, играем! Первый технический тайм-аут остался за соперницами - 8:6. Разрыв минимальный, но дальше отпускать кореянок было нельзя, но у казахстанок ничего не получалось и Гутор постарался внести коррективы в игру и тем самым переломить ее ход за счет очередного перерыва - 11:7.

Сборная Кореи поймала свою игру. Еще бы, ведь в зале нашлись поклонники этой команды, которые своим ревом оглушали весь дворец спорта. В какой-то момент волейболистки Александра Гутора осознали, что выступают перед родной публикой и начали постепенно догонять соперниц - 14:11. Необходимо отдать должное и номинальным хозяевам, в составе которых выделялась Ли Ен-Жу, удачно действовавшая в атаке.

В это время Казахстан почти нагнал Корею - 15:14. Заметно оживили игру вышедшие на замену Анарбаева и Матвеева и не без их помощи удалось сравнять счет - 17:17. Наконец-то, казахстанская команда вышла вперед - 17:18. Подобный поворот событий явно не устроил тренерский штаб корейской сборной и он взял вынужденный тайм-аут. Удачно сыграли у сетки Амельченко и Насседкина и кореянки уступают уже в три мяча - 19:22. В концовке, когда требовалось собранность, казахстанки провалились в атаке и на подборе, снова ничья - 22:22. К радости трибун Ишимцева и Насседкина "перевесели" у сетки блок соперниц - 22:24. А точку в партии поставила Жарлагассова - 22:25.

Четвертый сет получился "валидольным". До поры до времени команды шли вровень, только в конце партии кореянки занервничали и стали допускать роковые ошибки в обороне, в результате чего была вынуждена капитулировать перед Казахстаном, в составе которой, что символично, победный мяч провела Жарлагассова. Она была лучше на площадке.

Следующую игру казахстанки проведут с командой Тайланда, которая уверенно переиграла Тайбэй - 3:0 (25:15, 25:22, 25:19).