Казахстанские волейболистки заняли 17-е место на мировом Гран-при

Автор:
Главный тренер сборной Казахстана Александр Гутор благодарит своих волейболисток. Фото Vesti.kz©
Женская сборная Казахстана по волейболу завершила своей участие в мировом Гран-при на семнадцатом месте из двадцати участников, передает корреспондент Vesti.kz.

Алматы в числе еще нескольких городов принимал третий этап предварительного раунда Мировой лиги. Сборная Казахстана под руководством украинского специалиста Александра Гутора на домашнем этапе одержала одну победу и дважды уступила. Сначала казахстанки проиграли сборной Голландии, но во второй уверенно обыграли команду Кубы (3:1).

В заключительный день подопечные Гутора встречались с действующими олимпийскими чемпионками из Бразилии. В первых двух партиях на некоторых отрезках сборная Казахстана играла на равных с грозными соперницами, но опыт бразильской команды дал о себе знать. Команда Жозе Роберто Гимараеша в итоге победила в трех сетах.


Фе Гарай (№ 16) атакует блок сборной Казахстана

Самой результативной в составе сборной Казахстана в в игре с бразильянками стала Сана Джарлагасова, набравшая одиннадцать очков. У соперниц семнадцать очков своей команде принесла Таиса Менезеш. Набрав в девяти играх четыре балла сборная Казахстана заняла 17-е место из двадцати сборных, опередив в таблице Пуэрто-Рико, Кубу и Алжир. 

По мнению, главного тренера сборной Казахстана Александра Гутора, команда рассчитывала на более высокий результат, но череда травм, из-за которых пришлось менять состав команды, дала о себе знать. Если на первых двух этапах в Италии и Польше в основе играли одни игроки, то перед алматинским этапом травму голеностопа получила лучший игрок первых этапов Татьяна Мудрицкая и диагональная Людмила Анарбаева. Поэтому специалисту пришлось бросать в бой молодых волейболисток, не имеющих большого опыта выступлений на соревнованиях такого уровня.

По итогам предварительного раунда "либеро" сборной Казахстана Марина Стороженко вошла в пятерку лучших на своей позиции.


Алена Омельченко (№ 7) набрала в матче против Бразилии семь очков

Что касается итогов предварительного раунда, то из алматинской "пульки" в финальную часть вышла только сборная Бразилии, которая вместе с еще пятью сборными будет бороться за победу в Гран-при. Лучшими в предварительном раунде стали китаянки (25 очков), следом идут Бразилия (23 очка), Сербия (23 очка), США (22 очка), Италия (21 очков) и Япония (19 очков). 

На последнюю шестую путевку претендовали несколько сборных, набравших одинаковое количество очков с японками, которые прошли дальше лишь по дополнительным показателям. Так за бортом финала осталась сборные России, Турции и Болгарии.

Финальный этап пройдет в начале сентября в японском Саппоро.  


Сборная Бразилии выиграла все три матча алматинского этапа Гран-при и вышла в финальную часть

Фото с сайта fivb.org

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости