"Жетысу" - вне конкуренции

Автор:
Атакует капитан "Жетысу" - Татьяна Пюрова (№ 2). Фото Эдуарда Гавриша
После первого тура чемпионата страны по волейболу среди женских команд Национальной лиги, уверенно лидирует действующий чемпион - талдыкорганский "Жетысу", передает корреспондент Vesti.kz.

Главное впечатление от первого тура однозначное - соперничать с действующим чемпионом страны и базовым клубом сборной Казахстана почти некому. Подопечные Аскара Шалкибекова потеряли лишь одно очко - в первом матче против "Астаны". Впрочем даже эту победу, как и все остальные, "Жетысу" одержал, что называется, на классе.

Чемпион страны позволил себе расслабиться дважды за четыре матча. Это стартовый поединок против столичной команды, и вчерашняя игра против ВК "Алматы". Выиграв без особого труда две первые партии, талдыкорганки в третьем сете громили соперниц со счетом 17:3! Почувствовав, что терять уже нечего, девушки из южной столицы не сдались и стали цепляться за каждый мяч, сократив отставание до четырех очков!. Здесь вовремя взятый тайм-аут отрезвил чемпионок, и они не без труда довели партию до победы - 25:18.

Главный успех секрета "Жетысу" - стабильный состав. Лидеры в команде остались те же - Коринна Ишимцева, Ольга Дробышевская, Марина Стороженко. В межсезонье в клуб пришла молода и перспективная Ирина Шенбергер. Основным составом девушки играют уже несколько лет.

Второе место вполне заслуженно занимает "Астана". Коллектив Рустама Масимова по показанной игре пока главный претендент на звание "самого серьезного конкурента" для "Жетысу". Тем более в Алматы столичная команда выступала без травмированных лидеров Ольги Карповой и Ольги Грушко. В отсутствии Грушко бремя лидера на себя взяла игрок национальной сборной Казахстана и новичок команды Сана Джарлагасова. Справилась с такой ответственностью Сана отлично.