Идем на втором месте / Волейбол

В Астане завершились игры первого тура Национальной лиги по волейболу среди женских команд. Как и в прошлом году, среди сильнейших только 4 коллектива. После развала алматинского «Рахата» ожидалось подключение еще трех команд из высшей лиги. Но в последний момент темиртауский «Металлург» и усть-каменогорский «Шыгыс-КАСУ» дали обратный ход, предпочтя играть в дивизионе рангом ниже.

А «Иртыш-Казхром» откликнулся на приглашение. Победитель высшей лиги двух последних сезонов неплохо смотрелся в Астане. Правда, в первом же матче нам в соперники достался базовый клуб национальной сборной, «Жетысу» (Талдыкорган). Павлодарские волейболистки уступили в трех партиях – 18:25, 18:25 и 20:25. Следующий матч с «Алматиночкой – АС» запомнился настоящим триллером в третьей партии, после которой у алматинок не осталось сил – 25:20, 25:23, 34:36 и 25:10 в пользу подопечных Светланы Котовой. Во встрече с хозяйками площадки пришлось играть все пять сетов. Увы, «Астана канаты» выиграла – 20:25, 25:22, 25:27, 25:15 и 15:11.
Вторая половина тура прошла для наших на более мажорной ноте. Начинали вновь с «Жетысу». Что уж скрывать, это не сулило ничего хорошего. Вновь поражение в трех партиях, на этот раз более болезненное – 15:25, 12:25 и 20:25. С «Алматиночкой – АС» вновь пришлось пережить трудные минуты в дебюте. Зато пятая партия получилась презабавной. Что-то с трудом припоминается, когда одна из команд набирала всего одно (!) очко за сет. Вернее, наши волейболистки подарили алматинкам одну подачу при счете 14:0. Счет по партиям – 23:25, 25:23, 22:25, 25:18 и 15:1.
Организация тура в Астане вызвала немало нареканий. Не предоставлялся зал для тренировок, были проблемы с транспортом. Добавьте сюда и поражение в первой части тура. В общем, нашим девчатам было за что разозлиться на столичную команду. Понедельник 24 ноября стал тяжелым днем для «Астана канаты»: «Иртыш-Казхром» было не удержать – 25:21, 25:23 и 25:19!
Как отметила главный тренер павлодарской команды, мастер спорта СССР Светлана Котова, здорово себя проявили Сана Жарлагасова (она была признана лучшей в нашей команде по итогам тура – М.К.) и капитан команды Наталья Климерова, которые удачно заменяли на чужих для себя позициях получивших в ходе игр травмы Веронику Живцову и Елену Чамжаеву.
После первого тура в активе «Жетысу» 12 очков, «Иртыш-Казхрома» - 9. «Астана канаты» имеет 8 очков, «Алматиночка – АС» - 7. Игры второго тура стартуют 16 декабря в Алматы.
Автор: Мурат КУАТ Источник: Обозрение недели (obozrenie.kz)