ВХЛ решила ввести лимит на легионеров для казахстанских клубов

Хоккеисты "Сарыарки" с Кубком Братины. Фото с сайта клуба
Управляющий директор Высшей хоккейной лиги (ВХЛ) Герман Скоропупов на закрытии сезона в Геленджике рассказал о планах ввести лимит на легионеров для казахстанских клубов.

По словам Скоропухова, уходящий сезон стал самым ярким в четырехлетней истории лиги. "Впервые команда оформила чемпионство у себя дома. Причем клуб иностранный."Сарыарка" из Караганды. Там трибуны превратились в настоящее желтое море. Вместимость местной арены 5500, а приходило по 6000 болельщиков. Причем люди ехали со всего Казахстана, даже из Астаны, где играет "Барыс", базовый клуб сборной", - заявил он.

- Едва команде из Караганды вручили "Братину", пошли косые взгляды - дескать, почему у нее нет лимита на легионеров, как у российских команд.

- Я решительно против таких разговоров. Здесь, в Геленджике, на общем собрании раздавались предложения - давайте сделаем так, чтобы у них играли все казахи. Я жестко ответил: нет. Потому что по поводу регламента договаривались на берегу. А победа "Сарыарки" дала мощный толчок развитию лиги, создала дополнительный интерес у болельщиков, подхлестнула российские команды. Еще раз хочу подчеркнуть: у нас в лиге все клубы равны, мы - одна семья.

Однако приняли соломоново решение: через сезон в казахстанских клубах должны выступать пять казахов и не более четырех легионеров. Россияне таковыми считаться не будут. А рубить с плеча нельзя: мол, раз иностранная команда завоевала "Братину", значит, надо загнать ее в жесткие рамки", - сказал Скоропупов, слова которого приводит "Спорт-Экспресс".

Добавим, что Казахстан в ВХЛ помимо "Сарыарки" также представлен "Казцинк-Торпедо". Усть-каменогорская команда по итогам регулярного чемпионата заняла 11-е место, а в 1/8 финала Кубка Братины проиграла пермскому "Дизелю" в серии 2-4.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии