Директор ВХЛ назвал "Сарыарку" хорошим "раздражителем"

Герман Скоропупов. Фото Vesti.kz

Управляющий директор высшей хоккейной лиги Герман Скоропупов не ожидал, что "Сарыарка" опять окажется в финале плей-офф ВХЛ, передает корреспондент Vesti.kz.

- Я очень рад, что снова в Караганде. Так быстро время прошло и я очень рад, что есть у нас такой клуб, как  "Сарыарка", который второй сезон уже делает хорошие успехи в нашей лиге, ставит рекорды по выигрышным матчам что в том году по играм в регулярке, что в этом – 12 в плей-офф. Праздник хоккея чувтсвуется в Караганде начиная с аэропорта, видно, что люди  живут хоккеем. Чувствую, что нас ждут интересные игры и верю, что они получатся, потому что в финале встретились две очень серьезные команды, достойные друг друга.

- Как вы думаете, за счет чего у "Сарыарки" получается доходить второй год до финала плей-офф чемпионата ВХЛ и, мало того, конкретно претендовать на обладание самым главным трофеем – Братиной несмотря на смену состава игроков и тренерского штаба?

- Стартовала в этом году "Сарыарка" не очень, по ходу сезона получилось создать интернациональный коллектив, осуществить подбор игроков, хорошо поработать тренеру. Конечно же, без грамотного руководства клубом Аргыном Зайруллаевичем Нигматуллиным не было бы такой команды. Видны сплоченность и дух команды и игра первой пятерки, забивающей. Я думаю, ребята могут быть востребованы в Континентальной хоккейной лиге и уровнем выше. Желаю в любом случае сохранить коллектив, ту боевую команду, которая есть. Очень хорошо, что в лиге есть такой раздражитель, как хоккейный клуб "Сарыарка".

- Думали ли вы в начале сезона, что "Сарыарка" опять будет биться за Братину?

- Нет, Не ожидал. Никто не ожидал в начале этого и даже в завершение успешного прошлого сезона много говорили, что будет труднее намного "Сарыарке". А ведь второй раз сложнее всегда доказывать свою состоятельность и свой уровень, чем в первый. И сейчас то, что команда второй раз участвует в ВХЛ и второй раз в финале, говорит о многом.

- Согласно регламента ВХЛ иностранные команды не могут претендовать на медали чемпионов или призеров чемпионата. Изменится ли это положение в уставе лиги?

- Победителем "Сарыарка" может быть и призером, да она уже и является, но здесь  в высшей лиге подводится итог всероссийского соревнования. То есть в первенстве России могут соревноваться только российские клубы.

- То есть гости останутся гостями?

- Не может де-юро во всероссийском соревновании участвовать иностранный клуб и подводиться итог. И изменить что-то не в наших силах, это принято  во всем мире. Национальный чемпионат подводится по итогам высшей хоккейной лиги, а ВХЛ в этом случае не предусматривает медалей, а только Братину (переходящий приз авт.). все бьются за Братину а делать два комплекта медалей – это не правильно. В КХЛ, например, два кубка – Гагарина и чемпиона России. У нас один кубок. Конечно, все в силах нашего коллективного управления – общего собрания руководителей клубов, но я не думаю, что специалисты поддержат два комплекта медалей. Например, если совпадут чемпионы ВХЛ и всероссийского первенства, то надевать по две медали – это не очень правильно.

- Может ли "Сарыарка" претендовать на участие в КХЛ?

- Это все зависит от возможностей. Мы к этому все равно придем, что между лигами будут спортивные переходы плюс те требования, которые предъявляют лиге. Я  бы хотел, чтобы в ВХЛ попадали по спортивному принципу из лиги ниже, а из Высшей лиги попадали в Континентальную попадали тоже по спортивному принципу. А сейчас, если есть у "Сарыарки" желание, возможности и деньги, я не против.

- Не против отпускать такую интересную команду?

- Нет, это нормальное движение вверх, так же как и игроки переходят на  ранг выше играют в более сильных лигах. Так же и клубы пусть растут.  Если все клубы будут стремиться играть в КХЛ, мы от этого только выиграем – будут строиться новые дворцы, более вместительные, будут более состоятельными команды и клубы, будет лучше развиваться хоккей.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Метки:
Показать комментарии