Казахстанские легкоатлеты завоевали 26 медалей на чемпионате Азии среди ветеранов

Автор:
Ветераны прибыли из Тайпея. Фото Галины Витюковой
Чемпионат Азии, проходивший 2-7 ноября в Тайбэе (Тайвань) принял эстафету от чемпионата, проходившего в декабре 2010 г. в Куала-Лумпуре (Малайзия).

Чемпионат ветеранов - это не только соревнования, но и праздник спорта, мира и дружбы разных народов. Программа началась с торжественного открытия, парада участников, концерта с национальными и бальными танцами, групповыми акробатическими композициями, выступлениями национального оркестра. В Чемпионате приняло участие около 1700 спортсменов из 18 стран, среди мужчин (М) и женщин (W) в возрастных группах: 35, 40, 45, …, 90,  95 лет.  Особое уважение было к спортсменам 80-95 лет, оптимизм и результаты участников этих групп поражали судей и болельщиков.

Главную роль в успехе казахстанской команды сыграл бессменный капитан команды алматинец Марат Балтабаев, которому приходилось не только готовиться к соревнованиям, но и решать много организационных вопросов по поездке команды.  Пятикратный чемпион Азии, Марат (М65) на данном чемпионате  подтвердил звание сильнейшего, победив на дистанции 2000mSC (стипльчез - бег с препятствиями) с результатом 8:44,99. Менее 10 секунд отделили Марата от рекорда Азии на этой дистанции 8:35.08, установленного японским спортсменом Takahara Ryosuke ( М65, 2004 г.,  Бангкок, Тайланд). На дистанции  5000 метров (20:16,85 ) Марат занял 4-е место.

Самый весомый вклад сделал Сергей Поликарпов (М50, Костанай), завоевавший три золотые медали на дистанциях  5000 метров (15:51.78), 1500 метров ( 4:26,39) и 10000 метров ( 33:59,38).

Команда Казахстана состоит в основном из опытных атлетов, неоднократных победителей и призеров чемпионатов Азии, Всемирных Игр ветеранов, но для двух спортсменок Римы Воеводиной и Гульнары Жакеновой это был дебют, и он оказался удачным.

Карагандинка Жакенова Гульнара (W45) собрала самый богатый медальный урожай, она завоевала серебро на дистанции 5000 метров (24:42,79), бронзу на дистанции 1500 метров (6:32,03) и золото на дистанции  2000m SC (10:21,73).

Дебютантка из Костаная Рима Воеводина (W50) завоевала серебро на дистанции 5000 метров с результатом 24:07,22 и золото на дистанции 1500 метров с результатом 6:29,25.

Успешно выступили в Тайпее и  карагандинки Татьяна Мунтян и Марина Семенкова.
Татьяна Мунтян (W55) - рекордсменка Азии в дисциплине 2000m SC (11:06.74, 2010 г., Куала-Лумпур, Малазия), вновь подтвердила звание сильнейшей на этой дистанции, показав результат 10:50.79, улучшила свой же результат почти на 16 секунд и  установила новый Рекорд Азии. Татьяна завоевала еще и бронзу на дистанции 1500 метров (6:59,52) и на дистанции 5000 метров заняла 4 место с результатом 26:53,58.

Марина Семенкова (W45) - неоднократная серебряная призерка  многих Чемпионатов,  в Тайпее завоевала  серебро на дистанции 100 метров (14,04 секунды ) и стала чемпионкой на дистанции 200 метров (28,98 секунды).

Успешным дебютом стало выступление женской команды (Зифа Галиулина, Жакенова, Семенкова, и Мунтян) в эстафете 4х400 метров в группе W45 - серебряные медали.

Среди мужчин медальный зачет открыл  опытный копьеметатель из Актюбинска Молдабай Байтурин (М60), завоевавший золотую медаль с результатом 46,41 метров.

Юрию Адамову - земляку Молдабая - не хватило одного дня до наступления 65-летия. Возраст участников-ветеранов рассчитывается на день регистрации. В группе М60  Юрий был самым старшим участником, но это не помешало ему завоевать золото в прыжках в высоту  с результатом 1,47 метров – это на 2 сантиметра выше рекорда Азии по группе М65. Так же Юрий завоевал бронзу в прыжках с шестом (2,40м.), а в метании копья (36,57 метра) занял 6-е место.

Алматинец Адильбек Шаяхметов (М60) - серебряный призер 16-го чемпионата на дистанции 2000m SC, в Тайпее завоевал золото, победив с результатом 9:11,06 минуты.

Мастер из Актау Вячеслав Чехоев (М75) завоевал золото в толкании ядра (9,82 метра), серебро в метании молота (30,28),  занял 4-е место в метании диска (25,57).

Среди бегунов группы М45 на дистанции 800 метров павлодарские спортсмены Виктор Бондарь завоевал серебро (2:16,50), а Александр Блюм  - бронзу (2:17,57). Виктор завоевал еще две бронзовые медали на  дистанциях 1500 метров (4:37,23 ) и 3000 метров SC (11:26.68). Александр на этих дистанциях занял 5 и 4 места.

Виктор Молодцов (Павлодарская область) в прыжках с шестом (М60) завоевал серебряную медаль (2,50 метра).

Напряженный график и большая конкуренция не позволили некоторым казахстанским спортсменам удостоиться пьедестала, но почти все завоевали зачетные очки, присуждаемые за 1-6 места. Это:  Алпыс Ермагамбетов (М65, Есик), Кани Айпиев (М75, Талдыкорган), Сергей Климов (М55, Алматы), Михаил Иванов (М40, Джамбыльская обл.), Виктор Макеев (Павлодарская обл.), Дулат Иманкажы (М45, Астана), алматинцы Юрий Барков и Юрий Фролов.

В международных соревнованиях ветеранов спорта называют Мастерами. И все наши ветераны - Мастера своего дела, почти все работают тренерами в спортивных школах или преподавателями физической культуры в ВУЗах Республики, передают свой опыт молодежи и прививают любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Следующий Чемпионат Азии будет проходить в 2014 году в Японии, но уже в следующем  году все спортсмены нацелены на старт - Всемирные Игры Ветеранов в Италии ( "World Masters Games TORINO 2013").