"Сегодня была гонка на выживание". Луценко из "Астаны" рассказал о завоевании звания национального чемпиона

Фото: пресс-служба Казахстанской федерации велосипедного спорта

Сегодня, 1 июля, в Алматы завершился чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе, где победителем групповой гонки стал Алексей Луценко из "Астаны".

Велосипедист из Северо-Казахстанской области атаковал уже на втором круге и сумел сохранить позицию в лидирующем отрыве до самого финиша. В итоге он финишировал со временем четыре часа и 11 секунд.

"Последние 3-4 года я всегда в это время готовился к "Тур де Франс". А так как в этом году я проехал "Джиро", я пропускаю "Тур де Франс".

Я с большим удовольствием принял участие в национальном чемпионате. В следующем сезоне буду защищать честь родной страны в белой майке национального чемпиона - для меня это двойная гордость.

Сегодня была гонка на выживание. Стартовали в сильную жару. В этом году организаторы сделали очень сложные трассы - и на "разделку", и на групповую гонку. С самого начала был интенсивный ритм, повезло, что не попали на сильный дождь, хотя на последнем круге зацепили.

В целом, я доволен своим результатом. У меня не получилось на индивидуальной гонке: у меня случилась поломка после первых пяти километров. Поэтому я очень был настроен выиграть групповую гонку. Не получилось на "разделке", зато получилось здесь", - приводит слова Луценко пресс-служба Казахстанской федерации велосипедного спорта.

Другой гонщик "Астаны" алматинец Никита Стальнов стал вторым, уступив победителю гонки 15 секунд.

"Гонка прошла динамично, быстро. Погода замечательная, я хотел, чтобы было жарко, потому что это создало дополнительные трудности. Я сейчас в отличной физической форме, поэтому погода сыграла мне на руку. К концу немного пошел дождь, но мы скорее освежились, чем промокли.

Все, что мы запланировали по тактике, - все получилось. Хоть каждый ехал за себя, за свою область, прежде всего мы - команда "Астана". Мы должны были ехать вместе, и майка национального чемпиона должна оставаться в нашей команде. Мы сработали и разобрались по силам. Я доволен своим результатом. Есть над чем работать. Есть впереди большие старты - Азиатские игры, "Вуэльта Испании", чемпионат мира.

В этом году, кстати, он проходит по очень сложной горной трассе. После сегодняшнего дня я возьму небольшую паузу и начну подготовительную работу к "Вуэльте Испании" и к чемпионату мира", - поделился Никита Стальнов.

Артем Захаров, выигравший в прошлом году майку национального чемпиона в групповой гонке, в этом году занял третье место, отстав от Луценко на одну минуту и 31 секунду.

"Гонка прошла в довольно тяжелых условиях, всю гонку было очень жарко, поэтому через 2-3 круга меня уже стало судорогой сводить из-за нехватки воды, - прокомментировал Артем Захаров. - В этом году добавили два подъема - немного сложнее была гонка в этом году, чем в прошлом. Но, с другой стороны, жара многих срубила, и это дало мне небольшое преимущество".

В ТОП-10 также вошли Матвей Никитин (4), Андрей Зейц (5), Жандос Бижигитов (6), Григорий Штейн (7), Юрий Натаров (8), Бахтияр Кожатаев (9), Евгений Гидич (10).

Чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе прошел с 27 июня по 1 июля в Алматы на территории индустриальной зоны. Главное первенство страны проходит здесь уже третий год подряд, а также здесь пролегает маршрут велогонки "Тур Алматы".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
29 сентября 2023, 18:33
Казахстан (велоспорт)
Казахстан взял 25-ю медаль на Азиаде в Ханчжоу
10 июня 2023, 17:30
Казахстан (велоспорт)
Казахстан выиграл золото на ЧА-2023 по велоспорту
10 октября 2022, 13:28
Казахстан (велоспорт)
Состоялась многодневка Giro d`Almaty