"Ради спорта нужно идти на жертвы". Эксперт UCI высказался об ограничении движения во время "Тура Алматы"

Фото Vesti.kz. Владимир Дмитриев©

Зарубежные консультанты из Международного союза велосипедистов высоко оценили организацию "Тура Алматы-2019" и разъяснительную работу с горожанами. Континентальный советник UCI по странам Азии и Ближнего Востока, генеральный секретарь Федерации велоспорта Азербайджана Фархад Алиев в интервью корреспонденту Vesti.kz отметил, что в южной столице в этом году была проведена хорошая работа по информированию населения о перекрытии дорог.

Как будет ограничено движение автотранспорта во время "Тура Алматы-2019"

- У Азербайджана есть своя гонка, которая уже стала брендом. Можете сравнить, догоняет ли Казахстан вашу страну по статусу гонки, по уровню организации?

- С первого года, как мы начали проводить "Тур Азербайджана", из Казахстана каждый год приезжала делегация, начиная от полиции, медиков. Весь стафф приезжал к нам, смотрели, как мы проводим работу. Уже второй год мы не проводим "Тур Азербайджана", но каждый год об этом все говорят, называя это большим упущением.

Но мы не проводили потому, что в прошлом году у нас был чемпионат мира по велокроссу, в этом году у нас были Юношеские игры, очень крупные мероприятия по велоспорту, поэтому гонку пришлось отложить. Но мы собираемся вернуться.

А "Тур Алматы" настолько хорошо начал! Когда его организаторы приезжали к нам первый год, я говорил, что как вы начнете с самого начала, так и пойдет. Если хорошо начнете, так и пойдет. Потому что уровень уже такой будет, что ниже опустить планку невозможно будет.

Я каждый год прилетаю на "Тур Алматы", уже в седьмой раз. И каждый год здесь что-то улучшается в организации. Сейчас это уже многодневка, и это здорово. Я надеюсь, что большая история будет у этой гонки. Чтобы отмечали 10 лет, 20 лет, чтобы постоянно эта гонка шла. Это большой успех. 

- Болельщики как вживую, так и по трансляции видят красивую картинку. А изнутри какие трудности? Где самые большие сложности у организаторов?

- За столько лет, что я здесь был, единственный раз была небольшая проблема, связанная с работой полиции. Ее роль очень важна. В один момент нужно было перекрыть поворот, а они не сделали это вовремя. Полиция должна знать все детали гонки. Но в этом году проблем не будет, я думаю. 

- В Европе перекрытие дорог на время гонки - привычное дело. В Казахстане неоднозначная реакция бывает. Как с этим справлялись в Азербайджане?

- Не только в Азербайджане, нигде этого не любят. Но это спорт. Ради спорта нужно иногда идти на жертвы. Мы каждый год во время "Тура Азербайджана" перекрывали самые центральные улицы в Баку.

Да, были недовольные поначалу. У нас была пятидневная гонка, и пятый день проходил всегда в центре Баку в воскресенье. В выходные всегда немного меньше людей, кто-то выезжает за город.

Везде бывает неоднозначная реакция. Но для этого нужно информировать граждан, какие дороги будут перекрыты, какие можно использовать для объезда. В этом году мне очень понравился ролик об ограничении движения, который сделали организаторы "Тура Алматы". Настолько детально все объяснили!

Я подписан на казахстанского блогера Бейбита Алибекова, и я у него этот ролик увидел. И мне настолько понравилось, что об этом думают заранее, и блогеры тоже об этом рассказывают. И очень детально все расписано. Поэтому я считаю, что организация идет на высшем уровне.

Напомним, "Тур Алматы" состоится 30 и 31 августа. Во время первого этапа участники преодолеют 118,6 километра по территории "Индустриального парка".  Во второй день гонка вернется к маршруту, который уже стал его визитной карточкой - это будет 160-километровый этап с финишем на "Медеу".

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
29 сентября 2023, 18:33
Казахстан (велоспорт)
Казахстан взял 25-ю медаль на Азиаде в Ханчжоу
10 июня 2023, 17:30
Казахстан (велоспорт)
Казахстан выиграл золото на ЧА-2023 по велоспорту
10 октября 2022, 13:28
Казахстан (велоспорт)
Состоялась многодневка Giro d`Almaty