Победа Фульсанга на "Туре Алматы" добавит гонке престижа - Шефер

Автор:
Александр Шефер. Фото с сайта astanafans.com

Спортивный директор "Астаны" Александр Шефер в интервью корреспонденту Vesti.kz отметил, что сразу четырем гонщикам команды по силам бороться за победу на "Туре Алматы" - Фульсангу, Луценко, Стальнову и Кожатаеву. При этом сам Шефер предпочел бы, чтобы первым стал именно серебряный призер Олимпиады в Рио из Дании.

- Судя по чемпионату мира, Луценко готов к "Туру Алматы" лучше всех. Но на этой гонке все будут смотреть на него, - отметил Шефер. - Все понимают, что Алексей выигрывал уже три раза, что он лидер. И это проблема. Тем более, финиш гору. Хотя, есть в этом финише и плюс, не нужен такой контроль...

Я все-таки думаю, что лидера мы определим уже по ходу гонки. В первый день, конечно, на 99 процентов это будет Луценко. А для второго дня на Медеу у нас также есть Фульсанг, Кожатаев и Стальнов. Фульсанг, я думаю, готов, он тренировался, готовится к "Ломбардии". Честно говоря, я бы предпочел, чтобы "Тур Алматы" выиграл Фульсанг. 

- Почему?

- Если "Тур Алматы" выиграет иностранец, тем более с таким именем, это подняло бы престиж гонки. Надеюсь, погода позволит нам хорошо гонку провести.

- Вы хорошо знаете трассу на Медеу, где предвидится основная "разборка"?

- Я считаю, основная "разборка" начнется на пяти тысячах метров. Так было всегда, еще во времена СССР - до пяти тысяч метров ничего особенного не происходило. А когда проезжаешь отметку в пять тысяч метров, там уже начинается подъем круче. Если бы еще сделали финиш на плотине, вообще был бы другой расклад.  Вообще, у нас есть четыре гонщика, которые могут реально побороться за победу, которые могут ехать в гору - Фульсанг, Луценко, Стальнов и Кожатаев. А остальные будут работать.

Фульсанг рассказал, почему Луценко будет главным на "Туре Алматы" и о сплоченности "Астаны"

Напомним, в этом году юбилейный, пятый тур впервые состоится в два дня - 30 сентября и 1 октября. 

ВСЕ НОВОСТИ О "ТУРЕ АЛМАТЫ-2017"

Фото Vesti.kz© 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
29 сентября 2023, 18:33
Казахстан (велоспорт)
Казахстан взял 25-ю медаль на Азиаде в Ханчжоу
10 июня 2023, 17:30
Казахстан (велоспорт)
Казахстан выиграл золото на ЧА-2023 по велоспорту
10 октября 2022, 13:28
Казахстан (велоспорт)
Состоялась многодневка Giro d`Almaty