"Планируем пока две медали". Асан Базаев - о задаче на ЧА по велоспорту, составе и отсутствии Луценко

Фото: Казахстанская федерация велоспорта©

23 апреля в столице Узбекистана Ташкенте стартует чемпионат Азии по велоспорту на шоссе. Одним из главных фаворитов континентального турнира является сборная Казахстана, которая везет на соревнования топовых гонщиков "Астаны".

В интервью пресс-службе Казахстанской федерации велоспорта главный тренер сборной Казахстана Асан Базаев рассказал о подготовке к чемпионату Азии и о медальных задачах сборной.

- Финальным подготовительным этапом перед Ташкентом стала многодневная гонка "Тур Турции". С точки зрения подготовки к чемпионату Азии - это отличная гонка, но единственное - не повезло с погодой, ребята чуть приболели. Натаров упал. Так или иначе настраиваемся очень серьезно и хотим подойти к старту в оптимальных кондициях, чтобы показать высокие результаты.

- Можете озвучить состав сборной Казахстана на чемпионат Азии?
-  На сегодняшний день состав сборной полностью укомплектован. Что касается "элиты", то в командной гонке планируется выступление Дмитрия Груздева, Даниила Фоминых, Юрия Натарова, Жандоса Бижигитова и Евгения Гидича.

В гонке с раздельным стартом мы делаем ставку на многоопытного Дмитрия Груздева. В групповой гонке сборную Казахстана представят Евгений Гидич, Даниил Фоминых, Жандос Бижигитов и Дмитрий Груздев.

- Какие задачи будут стоять перед сборной?
- Планируем пока две медали: в командной гонке и "разделке". А групповая гонка - там уже как карта ляжет. Здесь многое будет зависеть от везения. Сам знаю, как бывший гонщик, что в групповой гонке всегда возможны неожиданности.

- Что скажете о сложности трассы, на которой развернутся основные баталии за медали?
-  Отбирая гонщиков на предстоящее первенство, мы уже знали об особенностях трассы. Командная и "разделка" будут на равнине. А вот в групповой гонке ожидает непростой подъем в гору. В нашем составе нет ярких горняков вроде Алексея Луценко или Андрея Зейца, к примеру. Ребята плюс-минус ровные. Мы должны будем все время держаться впереди и правильно распределить силы на  все 167 километров.

Наша задача - пройти часть гонки без потерь, "заколов", падений и ближе к финишу быть впереди и при боковом ветре предпринимать попытки уйти в отрыв до горы.

- Почему не примет участие на чемпионате Азии Алексей Луценко?
- У Алексея по плану весенние классики. Считаю, что и без Луценко у нас достаточно сильный состав, которому вполне по силам завоевать награды высшего достоинства.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости
29 сентября 2023, 18:33
Казахстан (велоспорт)
Казахстан взял 25-ю медаль на Азиаде в Ханчжоу
10 июня 2023, 17:30
Казахстан (велоспорт)
Казахстан выиграл золото на ЧА-2023 по велоспорту
10 октября 2022, 13:28
Казахстан (велоспорт)
Состоялась многодневка Giro d`Almaty